Александр Давыдов: «К первому туру готовились пять месяцев»

visibility
С 30 октября по 1 ноября команда «ВМЗ-Синтэз» участвовала в первом туре чемпионата России по настольному теннису.

Результаты порадовали – наши спортсмены прошли все семь матчей без поражений и заняли первое место в чемпионате с 14 очками. А ещё выксунский клуб завоевал кубок сезона 2019/20. Как удалось достичь таких результатов, «ВР» рассказал игрок «ВМЗ-Синтэз» и легендарный вратарь футбольного клуба «Металлург» Александр Давыдов.

– Для начала хочу поздравить команду с беспроигрышной серией в первом туре чемпионата России. Что помогло вам достичь такого результата?

– Из-за ситуации с коронавирусом турниров по настольному теннису было мало, поэтому перед чемпионатом мы свободное время посвящали подготовке. Тренировались пять месяцев. Мы очень серьёзно подошли к этому туру, так как прекрасно осознавали, что в лиге B соперники будут гораздо сильнее.

– Кто из них доставил вам больше неприятностей?

– Трудности возникли уже с первой командой из Краснодара. Все молодые, играют на равных. Если в большинстве команд два сильных игрока и один слабый, то в случае с Краснодаром все одного уровня. Подобрать ключи к таким замкам очень сложно, но мы справились. Команда из Пензы тоже была неплохой. В случае с ней мы немного не угадали с расстановкой, но в итоге всё же выиграли – 3:2, однако рассчитывали на 3:1.

– Были ли у вас моменты в туре, которые заставили вас понервничать?

– Психологически сложный матч у нас был с Дзержинском. В последнем туре прошлого чемпионата мы им проиграли всухую – 0:3. И во время этой встречи были 

немного неуравновешенны – вспомнили о том поражении. Из-за этого я проиграл первый сет. И здесь здорово сыграл Матвей (Панафутин). Он вытащил второй сет, а вслед за ним и третий. И мы победили дзержинцев со счётом 3:1.

– Что в планах?

– Как обычно – упорные тренировки. Впереди нас ждёт участие в чемпионате области, который пройдёт в начале декабря. Вот на нём проверим свои силы и уровень подготовки ко второму туру.

Второй тур чемпионата России пройдёт с 17 по 20 декабря в Верещагине Пермского края. Подробное расписание матчей, а также трансляции смотрите в официальной группе настольного тенниса Выксы «ВКонтакте».

Фото из архива Владимира Давыдова