Алёна Алёхина стала лучшей на первенстве России по самбо

На этот раз она боролась в возрастной категории до 20 лет. Соревнования проходят с 13 по 17 февраля в Верхней Пышме.

В предварительных поединках Алёна грамотно доминировала над соперницами и выиграла шесть встреч всухую, пять из них завершились досрочно за явным преимуществом.

Как и на предыдущем первенстве России, наша землячка в финале боролась с Марией Ворошиловой из Смоленска.  Поединок получился психологически очень нервным. Спустя две минуты после начала схватки спортсменки осторожничали, за что судья вынес обеим предупреждение за пассивность.

Самбистки стали вести себя активнее. Алёна Алёхина на третьей минуте провела бросок через голову, за что получила от судей балл. На четвёртой минуте соперницы оказались в партере, и Ворошилова попыталась выполнить болевой приём на ногу, но Алёна грамотно защитилась от него.

В концовке поединка наша землячка сделала ещё один бросок через голову, но судьи его не засчитали. В итоге она выиграла со счётом 1:0 и стала шестикратным победителем первенства России. Теперь Алёна будет представлять нашу страну на первенстве мира по юниорам.