Андрей Лысов назначен главным тренером «Металлурга»

account_circle ВР
visibility
Вторым тренером стал Виталий Лазин.

Оба наставника обладают тренерскими лицензиями категории «С». Они сменили Виктора Кирова, возглавлявшего коллектив три последних сезона. Футбольный клуб «Металлург», прощаясь, поблагодарил Виктора Николаевича за все голы и победы, которые спортсмены под его руководством подарили болельщикам, за пользу, которую принёс команде.

«Отдадим все силы, чтобы радовать болельщиков атакующей игрой и забитыми голами. Мы много лет играли за «Металлург», завоевали с командой два титула чемпионов России и хотим побеждать в каждом поединке, – поделились после назначения Андрей Лысов и Виталий Лазин. – Этот год юбилейный для всего выксунского футбола. 110 лет назад эта любимая многими игра покорила умы и сердца наших прадедов. Мы не желаем ударить в грязь лицом. Хотим 

создать в коллективе здоровую конкуренцию, чтобы молодые игроки раскрылись во взрослом футболе и стали лидерами клуба. Для этого у них будут все шансы!

Андрей Лысов и Виталий Лазин продолжат работу в детско-юношеской школе «Металлург». Сейчас они также возглавляют команды 2006 и 2008 годов рождения соответственно.


Биографическая справка

Андрей Владимирович Лысов родился 9 апреля

1975 года в Кирове. В юношеском возрасте перешёл в футбольную школу нижегородского «Локомотива», но за главную команду так и не сыграл. В 1994-м стал футболистом павловского «Торпедо», а в 1997-м Андрея Лысова пригласили в выксунский «Металлург». За нашу команду полузащитник отыграл семь сезонов, завоевав два титула чемпиона России среди команд третьей лиги. Это произошло в 1997 и 1998 годах. На его счету 175 матчей и 12 голов в чемпионате и Кубке России.

В 2004 году, после лишения «Металлурга» профессионального статуса, остался в Выксе и устроился в колёсопрокатный цех ВМЗ. Параллельно играл за «Колёсник» в чемпионате Нижегородской области, пока в 2008-м, на один сезон, не стал играющим тренером команды. После этого повесил бутсы на гвоздь. В 2010 году Лысов стал вторым тренером «Колёсника», а в июне 2012 года перешёл на аналогичную должность в ФК «Металлург», который играл в чемпионате России. С февраля 2015 года, после расформирования главной команды, стал детским тренером.


Виталий Николаевич Лазин родился 12 мая 1971 года в Воткинске. В 1989-м дебютировал за ижевский «Зенит», но сразу же был призван в армию. По возвращении два сезона отыграл за ижевское «Торпедо», а с 1993-го по 1995 год снова выступал за «Зенит». В 1996-м перешёл в выксунский «Металлург» и играл до 2008 года включительно (сезон 2001-го вынужденно провёл в дзержинском «Сибур-Химике». – Прим. автора). На счету защитника 232 матча и 6 голов за нашу команду, два титула чемпиона России среди 

команд третьей лиги. С 2008-го по 2012 год был вторым тренером «Металлурга». В качестве наставника взял серебро чемпионата России среди команд третьей лиги. 

С 2012-го по 2014 год возглавлял дублирующую команду «Металлурга» в чемпионате региона, а в 2016-м был вторым тренером. После этого сосредоточился на работе в детско-юношеской школе.

Евгений Меняжетдинов. Фото автора