Андрей Приуполин пробежал 42-километровый марафон в Казани

visibility
У спортсмена остались очень яркие воспоминания об этом спортивном событии.

Для бегунов в начале мая прошёл долгожданный «Ак Барс Банк Казанский марафон». Он собрал более 14 тысяч участников из 67 регионов России и 29 зарубежных стран. Были среди них и несколько выксунцев. Один из них, Андрей Приуполин, пробежал дистанцию 42,2 км. Он любезно поделился с корреспондентом «Выксунского рабочего» своими впечатлениями от Казани и прошедшего забега.

– Как вы готовились к этим соревнованиям?

– Что такое марафон? Это в среднем три-четыре часа непрерывной работы, серьёзные энергозатраты, сильная нагрузка на сердце, суставы и связки. После такого стресса организму требуется грамотное восстановление. Чтобы пробежать 42,2 км без травм и вреда для здоровья, необходима длительная подготовка. 

В идеале перед тем как стартовать на марафонской дистанции, надо принять участие хотя бы в нескольких более коротких стартах. Также нужно находиться в хорошей физической форме, нежелательно иметь лишний вес, быть морально готовым к длительной работе на дистанции. 

Моя подготовка была такой: 4-5 беговых тренировок в неделю начиная с середины марта; обязательно еженедельный длительный кросс до 30 км. Дополнительно выполнял комплексы ОФП (общей физической подготовки), растяжки, специальные беговые упражнения. 

В период подготовки следил за правильностью питания. Марафонцу требуется сбалансированное количество белков, жиров и углеводов, а также различных микроэлементов.

– Какие моменты забега были наиболее сложными для вас?

– Это заключительные километры трассы, когда запасы энергии на исходе.

– Как давно занимаетесь бегом?

– Около пяти лет. Свой первый полумарафон пробежал в 2017 году в рамках забега «Беги, герой» в Нижнем Новгороде. Моя семья поддерживает меня в этом увлечении. На все старты приезжаем вместе. Дети участвуют в детских забегах. В рамках Казанского марафона в этом году старшая дочь Елизавета участвовала во взрослом забеге на три километра и превосходно справилась с этой дистанцией. Супруга Александра тоже не отстаёт – в 2019 году она стартовала в Казани, а в конце текущего месяца мы вместе планируем поехать на всероссийский старт «ЗаБег» в Москве.

– Как часто вы участвуете в таких соревнованиях?

– В прошлом году из-за ограничений, связанных с пандемией, многие соревнования были отменены или перенесены, поэтому участвовали лишь в двух. А в среднестатистический год – четыре-пять раз за сезон. В этом году планируем ещё посетить Москву, Суздаль, Питер и, возможно, Владимир.

– О чем думали во время марафона?

– Любовался чудесными видами Казани, её историческим центром с живописными набережными и фонтанами. Восхищался энергетикой зрителей. Многие болельщики пришли с плакатами для поддержки своих близких, участвующих в старте. Было много музыкальных коллективов, выступающих прямо на улице. Сотрудники организаций, располагающихся на маршруте марафона, тоже выходили на улицу, выносили музыкальную аппаратуру и предлагали участникам забега напитки. С такой поддержкой мыслей об усталости практически не было. Эмоции от забега очень яркие до сих пор!

– Общались ли вы с другими спортсменами?

– Хотя бег и считается индивидуальным видом спорта, во время подготовки к старту и непосредственно на дистанции бегуны всегда поддерживают друг друга, делятся своим опытом и особенностями подготовки. Несколько участков трассы бежал в группах вместе с пейсмейкерами (легкоатлеты, задающие темп). Они рассказали о тонкостях прохождения отдельных участков трассы. Накануне забега прошла пресс-конференция, главными участниками которой были выдающиеся  российские спортсмены Степан Киселёв, Татьяна Архипова, Алина Прокопьева и Луиза Дмитриева.

– Это была самая длинная дистанция?

– Да. Возможно, летом пробегу 50-70-километровый кросс в спокойном темпе.

– Какую цель вы поставили перед собой?

– В этом сезоне поработаю над скоростью. В конкретных минутах и секундах цели не ставлю, так как мои результаты зависят от уровня подготовки, ведь тренировки должны гармонично сочетаться с работой и семейными заботами.

Фото из архива героя статьи