Андрей Степанов: «В Италии занимался на тренажёрах в 35-градусную жару»

visibility
С 24 по 27 сентября в Италии проходил чемпионат мира по шоссейному велоспорту. В сборную России вошёл молодой выксунский велосипедист Андрей Степанов.

Как проходила подготовка к чемпионату, и чего он добился в спорте, велогонщик рассказал «Выксунскому рабочему».

– Расскажи о себе. Когда ты стал увлекаться велоспортом?

– Я родился в Выксе. Велоспортом серьёзно начал заниматься в 2010-м. В этом же году осенью принял участие в областных соревнованиях и занял призовое место.

– Кроме участия в чемпионате мира, у тебя есть ещё какие-то достижения, которыми ты гордишься? И чего ты хочешь достичь в дальнейшем?

– Пожалуй, моё самое главное достижение в велоспорте – это две серебряные медали на летней спартакиаде молодёжи в 2018 году в индивидуальной гонке и в командных соревнованиях. Значимые достижения ещё впереди. Больше всего хочется попасть в мировой тур – это высший дивизион для велосипедистов, где соревнуются профессионалы. Что же касается личных качеств, то это целеустремлённость и терпение. В жизни я придерживаюсь поговорки «Терпенье и труд, всё перетрут».

– Что для тебя велоспорт?

– Для меня это целая жизнь.

– Чем занимаешься в свободное время?

– Смотрю, в основном, различные передачи на Youtube.

– Где ты сейчас учишься?

– На данный момент дистанционно в университете физической культуры и спорта, который находится в городе Великие Луки Псковской области.

– Как тебе больше нравится передвигаться по городу – пешком или на велосипеде?

– В основном пешком – хочется иногда отдохнуть от велосипеда. Но поскольку я месяц его не брал, уже начинаю по нему скучать.

– Кто твой кумир в велоспорте? На кого ты хотел бы стать похожим?

– Их у меня довольно много. Но в индивидуальной гонке моим кумиром является гонщик из Бельгии Ремко Эвенепул. Он моложе меня на один год, но уже побеждает в мировых турнирах.

– Как ты готовился к чемпионату мира?

– В Италию поехали тренироваться в конце июля, там прошли двухнедельный карантин. В это время занимались на велосипедных тренажёрах. Было очень трудно, так как стояла 35-градусная жара. А потом мы приступили к тренировкам на трассе и уже через 20 дней полетели на велогонку во Францию. После карантина было сложно. Если в Италии другие велосипедисты тренировались полноценно на трассе, то нам из-за карантина приходилось довольствоваться тренажёрами.

– Как для тебя прошёл сам чемпионат?

– Признаюсь, я проехал по трассе не очень хорошо. Наверное, на меня давило то, что до этого я никогда не был в такой обстановке. Чемпионат мира – это совсем другой уровень, когда из разных стран приезжают сильнейшие велогонщики. Для меня это ещё одна ступень в спортивной карьере.

– Кто тебя поддерживал на соревнованиях?

– В первую очередь – родители. У них особая и тёплая поддержка. Колоссальную помощь мне оказывали выксунские тренеры – Дмитрий Царёв, Ольга Зотова, Константин Жданкин и Алексей Угров.

Какие у тебя планы на будущее?

– В связи с пандемией коронавируса сложно что-то предугадать, поэтому больших планов на ближайшее время не строю.

Фото из личного архива Андрея Степанова