Анна Мочалова: «Фигурное катание не только красивый, но и сложный вид спорта»

visibility
Тренер по фигурному катанию детско-юношеской спортивной школы «Спартак», рассказала корреспонденту «Выксунского рабочего» об итогах прошедшего сезона.

– Кто из ваших фигуристов добился лучших результатов?

– Мне трудно выделить кого-то конкретно из детей, все спортсмены показывали неплохие результаты и на соревнованиях, и на тренировках. Но хотелось бы сказать про наших мальчиков, которых в секции, к сожалению, не так много. Многие считают фигурное катание женским видом спорта, поэтому мальчиков в секцию не приводят. Юношам больше подходят борьба, бокс, каратэ или футбол. Однако фигурное катание считается не только очень красивым, но и одним из самых сложных видов спорта.

Дмитрий Кукунчиков (2008 г.р.) в этом году выполнил третий спортивный разряд, стал победителем на областных соревнованиях и завоевал две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Иван Ханков (2011 г.р.) сдал норму «Юный фигурист»; Константин Филимонов (2011 г.р.) успешно дебютировал на региональных турнирах; Тимур Калинин (2013 г.р.) также выполнил норму «Юный фигурист»;  Захар Паржецкий (2010 г.р.) собирается получить третий юношеский разряд. Никита Орлов (2014 г.р.) и Константин Бумагин (2014 г.р.) находятся в начале своего спортивного пути и уже готовятся к первым стартам следующего сезона. 

– Был ли сложным этот сезон?

– Безусловно. Пришлось восстанавливать форму после пандемии. С учётом всех ограничений и запретов ребята упорно тренировались, выезжали на соревнования, получали награды, звания, выполняли  нормы и разряды. 

Сейчас в одиночном катании очень большая конкуренция. Нам постоянно приходится соперничать с региональными спортшколами олимпийского резерва. Тем не менее выксунские фигуристы большие молодцы, несмотря на то что занимаются по общеразвивающей программе подготовки.

– Довольны ли вы результатами своих подопечных?

– Вполне. Проделана колоссальная работа: поставлено 20 индивидуальных программ, ребята приняли участие  в шести соревнованиях. В результате завоёвано 13 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых медали. Пятеро фигуристов выполнили норматив третьего юношеского разряда, один – третьего спортивного разряда. Восемь человек сдали норму «Юный фигурист, семь – получили звание «Новичок».

Фото-фигуристов-в-военной-форме-1.jpg

Фото из архива Анны Мочаловой