Бежали на все 800

visibility
Чем запомнится выксунцам марафон в Нижнем Новгороде.

Более 9 тысяч человек из разных регионов страны вышли на старт «Марафона 800», который прошёл в Нижнем Новгороде 21 августа. Среди них были 33 выксунца, в том числе двое детей.

Соревнования проводились на дистанциях 3, 10, 42,2 км и детской 1 км. Маршруты забега охватили главные исторические достопримечательности Нижнего Новгорода недалеко от Стрелки (место слияния Оки и Волги): живописные набережные и мосты, Нижегородский кремль, Чкаловскую лестницу, собор Александра Невского, фабрику «Маяк», усадьбы купеческих времён и другие.

Победители и призёры всех дистанций награждены медалями и кубками, а также среди них разыгран призовой фонд 2,4 млн рублей.

– В этом году «Лига Героев» впервые проводит «Марафон 800» самостоятельно, – отметил директор забега Денис Анников. – Для нас как для организаторов это очень важное мероприятие, главной целью которого является популяризация бега, здорового образа жизни. Очень рады видеть на старте более 9 тысяч человек! Это подтверждает звание беговой столицы, которое Нижний Новгород завоевал в мае по итогам Всероссийского полумарафона «Забег.РФ».

Прямая трансляция мероприятия велась в социальной сети «ВКонтакте». Её посмотрели около 150 тысяч человек.

Накануне соревнований на набережной Федоровского прошёл также фан-забег «Тот самый километр». В прошлом году во время подготовки трассы марафона допустили ошибку – дистанция 42,2 км была короче на 1000 метров. В этом году организаторы дали возможность всем желающим участникам «добежать» недостающий километр. А сразу после короткого забега спортсмены приняли участие в официальной паста-пати «Марафона 800» на гастрофестивале «Вилка и Стрелка». Участникам раздавали по порции пасты (макарон).

Для справки

«Марафон 800» состоялся в 2021 году и был приурочен к 800-летию Нижнего Новгорода. Тогда в мероприятии приняли участие более 7000 человек.
Впервые за 12 лет участникам была доступна максимальная дистанция 42,2 км. 
Забег провела «Лига Героев» (крупнейший в России организатор спортивных массовых событий) при поддержке правительства Нижегородской области.

Евгений ЧураевЕвгений Чураев (42,2 км)

– Это был мой пятый марафон, поэтому базовые знания и опыт уже имелись. Подготовка к нему включала в себя различные виды тренировок, направленных, в первую очередь, на развитие выносливости. Соревнования прошли ожидаемо непросто, без рекордов, но и без травм. Было жарко, солнце палило нещадно, а ещё старт перенесли, что немного подпортило настрой. Зато на дистанции в избытке были пункты питания и питья, а также присутствовало много болельщиков и волонтёров, которые заряжали нас своей энергией .Участников на марафонской дистанции было в два раза меньше, потому что в этом году август насыщен стартами, и спорт-сменам есть из чего выбирать. В этот раз с длиной дистанции всё было в порядке. Ещё один положительный момент: завершился ремонт Верхневолжской набережной, и оттуда открывался шикарный вид.







Алексей ЕрмаковАлексей Ермаков (42,2 км)

– Решению участвовать в марафоне способствовало предложение войти в состав корпоративной команды Выксунского завода ОМК. Готовиться к старту мне помогал спортсмен и тренер Александр Абрамов. Подготовка шла немного тяжелее по сравнению с прошлым годом, и это, конечно, отразилось на итоговом результате. Сам забег, несмотря на жаркую погоду и сложный рельеф трассы, который является визитной карточкой этого марафона, прошёл достаточно комфортно, за что отдельная благодарность организаторам. В целом от забега остались только положительные впечатления.









Александра ЧураеваАлександра Чураева (10 км)

– Как и в прошлом году, бежала 10 км. Результат свой не улучшила, но я и не ставила перед собой такой цели. Выступала за команду Выксунского завода ОМК, поэтому старалась показать хороший результат, чтобы была возможность побороться за титул самой быстрой команды. Погода была жарче, чем в прошлом году, тяжело было бежать. Но на десятке это не так сильно ощущается, как на 42,2 км. На дистанцию 10 км мы приехали большой командой от завода – 23 человека. Помимо нас в забегах участвовали ещё десять человек из Выксы.


Женская лига марафона. Александра Чураева – вторая справа


Анастасия паранюшкинаАнастасия Паранюшкина (10 км)

– Я всегда занималась бегом, но в этом году решила попробовать себя в «Марафоне-800». Узнала о нём за полгода до начала и потихоньку начала тренироваться. Поставила перед собой цель пробежать 10 км меньше чем за час. Получилось даже лучше (преодолела дистанцию за 53 минуты. – Прим. авт.).Возможно, потому что во время бега воодушевляла атмосфера соревнований, и мне хотелось показать всё что могу и приложить все усилия. Правда, старт задержали на 40 минут, поэтому бежали уже в жару. Прочитала на форуме, что это произошло из-за того, что долго перекрывали улицы. Туалетных кабинок перед стартом было очень много, очередей почти не было, а это очень важно! На дистанции волонтёры подбегали к спортсменам, наливали воду или просто кидали в руки бутылки. Организация марафона была на высоте, много волонтёров, которые подсказывали и помогали. 



Команда Выксунского завода ОМК.

Команда ОМК

Фото из архива участников