«Большая перемена» произошла в жизни Веры Ботиной

visibility
Автора местного проекта поддержала вся страна.

Проект ГТО-центр «Большая перемена»  признал одним из лучших «Росатом». Его цель – повысить интерес россиян к спорту и здоровому образу жизни. Сейчас ему уже два года. Вера Ивановна рассказала «ВР» о силе личного примера и планах на будущее.

– Как возникла идея ГТО-центра «Большая перемена»?

– Она пришла неожиданно. В школе №3 есть территория, и я планировала, чтобы там занимались спортом дети со всего м-на Центрального. Разработала проект, но сначала он назывался просто «ГТО-центр». Пыталась подать на грантовый конкурс в «ОМК-Партнёрство», но он не прошёл. Потом увидела, что на конкурс «Большая перемена», можно было заявить любой проект. Достала свой, дописала в названии «Большая перемена» и отправила. Через месяц мне пришло письмо, что проект принят и направлен в госкорпорацию «Росатом». Получилось, что его вначале поддержал не город, как это обычно бывает, а вся страна.

– Что было потом?

– Сначала проект проходил проверку в акселераторе «Росатома». Там собрались руководители различных проектов со всей страны. Было выбрано 350 проектов, до финала дошли только 52, в том числе и мой. Выдали сертификат, а идею признали потенциальной для реализации на территории всей страны! С этого и началась история развития ГТО-центра «Большая перемена».

Всё шло хорошо, но пандемия поменяла планы. Мероприятия в городе отменили, и я ушла в онлайн. В рамках проекта организовывала встречи с олимпийскими чемпионами. Мне в этом очень помогло министерство спорта области. Они предоставили контакты спортсменов, в том числе олимпийцев, которые выступали в Токио. С Альбертом Демченко (трёхкратный серебряный призёр Олимпийских игр по санному спорту) мы организовали видеоконференцию прямо во время чемпионата мира, он показывал, как готовятся спорт-смены перед стартом.

– А что было после пандемии?

– Когда сняли ограничения, меня пригласили вести спортивное мероприятие в форуме в Москве. Там познакомилась со Златой Чепурной, представителем Госдумы по молодёжной политике. Мы решили объединить наши команды, так родился проект «Добежим до Луны». 

В итоге он был запущен в конце октября этого года. Его суть заключается в том, что вся страна должна пробежать расстояние от Земли до Луны, то есть примерно 384 тысячи километров! Открытие состоялось в детском лагере «Артек» со Златой Чепурной и футболистом Евгением Алдониным. Это высший пилотаж, когда твой проект открывают звёзды спорта. Кстати, к нему также присоединилась и Ольга Петрова, министр образования Нижегородской области, которая поддерживала ГТО-центр «Большая перемена» с самого начала.

– Какие ещё проекты Вы ведёте?

– У меня с апреля была идея – чтобы дети на спортплощадках занимались футболом. Мечта всё лето оставалась нереализованной. Но затем я посоветовалась со своим наставником Александром Аксёновым, спортсменом по пауэрлифтингу. Он мне сказал, что нужно просто взять и сделать. И в итоге появился проект «Дворовый футбол».

Первый матч прошёл в м-не Гоголя, где нас поддержал депутат Юрий Бардин. В качестве судьи пригласили Александра Давыдова. Трансляцию матча вёл Андрей Горелов из «Виртуальной Выксы». И в этой игре победила команда «Большая перемена». Далее мы проводили игры в м-не Центральном. Сразу скажу, что у проекта большое будущее – у меня есть много планов и идей.

Вместе с начальником управления образования Натальей Илюшковой запустили спартакиаду работников образования в школе №3. Но началась она как соревнования по волейболу. Обсудили идею с Владимиром Давыдовым, главным тренером секции по настольному теннису ДЮСШ «Выксунец». Договорились, что следующий этап будет проводиться по его виду спорта в ФОКе «Олимп» в конце января.

– Кто помогал Вам в развитии ГТО-центра?

– В самом начале проекта Ольга Петрова записала видео с поддержкой нашей команды. В Выксе – Оксана Габдрахимова, заместитель главы администрации округа, и депутат Александр Кобяков. Сейчас в моей команде более 50 человек со всей страны. Среди них известные спортсмены, музыканты и даже хоккейная команда «Росатома». 

– Как ГТО-центр изменил Вас?

– У меня появились другие ценности. Стала встречать людей, которые направлены на саморазвитие, пытаются изменить свою жизнь и окружающих. На моём пути встречаются только хорошие люди. Они меняют меня.

– Что планируете в будущем?

– В следующем году совместно с «Большой переменой» ещё один всероссийский проект под названием «Учитель и наставник навсегда». Посвящён он будет Году педагога и наставника в России, то есть тем, кто помогает двигаться вперёд.

P.S. Пока верстался номер, стало известно, что проект Веры Ботиной и Матвея Махова ГТО-центр «Большая перемена» вышел в финал конкурса «Твой ход».

Фото из архива Веры Ботиной