Что будет с выксунским футболом в будущем году

visibility
Перспективы и итоги футбольного сезона озвучили в ФК «Металлург».

Четыре игрока покинули клуб

– Как вы оцениваете итоги сезона?

Андрей ОсташкинАндрей Осташкин:

– Перед основным составом были поставлены цели: занять высокие позиции в чемпионате Нижегородской области. Начало сезона прошло успешно – мы вошли в тройку лидеров. А потом по ряду причин четыре игрока покинули команду. Никита Ручнов и Михаил Рытов перешли в нижегородскую «Волну», Даниила Бирюкова призвали в армию, а капитан Павел Гизгизов получил травму и до сих пор восстанавливается. При этом футболисты месяц находились на карантине из-за коронавируса. Несмотря на это, ребята показывали неплохой результат, однако к концу сезона всё же опустились на пятое место. Тем не менее я хочу поблагодарить их за то, что они после работы или учёбы приходили на тренировки и матчи, а болельщиков – за их поддержку.

Хочется отметить, что мы взяли курс на омоложение состава и приняли в команду 15-летнего игрока. Будем и дальше привлекать молодёжь, а пока готовимся к следующему сезону.

Одним из самых ярких событий стала победа «Металлурга-2006» на суперфинале турнира «Кожаный мяч». Это их первая победа на соревнованиях такого уровня и большое достижение для выксунского футбола. Огромное спасибо игрокам, тренеру Андрею Лысову – они все показали волю и характер.

Хочется отметить и «Металлург-2008». Впервые участвуя в первенстве области среди подростков 2008-2009 гг.р., он занял второе место. А «Металлург-2006» в другой возрастной категории завоевал бронзу. Все они выступили очень достойно и показали хорошую игру.

– Как в Выксе развивается женский футбол?

– Раньше в ДЮСШ «Металлург» были женские юниорские команды, которыми руководил Александр Зайцев. Теперь центр переместился в школу №12. Там девочек тренирует Алексей Макаров. Под его руководством команда «Ника» добивается высоких результатов. 

Ни одна команда чемпионата не прошла турнир ровно

– Вопрос от болельщиков: почему команда показывает нестабильную игру на протяжении всего сезона?

– Лидеры чемпионата целенаправленно занимаются футболом. У нас, к сожалению, половина состава – люди работающие. Им не всегда удаётся попасть на тренировки. А молодёжь, наверное, ещё не успела освоиться во взрослом футболе. Но чем раньше они начнут играть, тем быстрее привыкнут и станут показывать стабильные результаты. Надеюсь, что в следующем году они раскроются с лучшей стороны.

Виталий Лазин

Виталий Лазин: 

– Могу добавить, что ни одна команда не прошла турнир ровно. И у лидеров, и у аутсайдеров были спады. С чем это связано? С «рваным» чемпионатом: то начинается, то прекращается. Тут и тренировочный процесс подстраивать очень сложно, да и у ребят из-за неопределённости меняется настрой. От этих переносов матчей пострадали все команды. Кто оказался физически и эмоционально более готов, тот и стал чемпионом.

15 мая 2021 года. «Металлург» встречается с нижегородской СШОР-8. С мячом Павел Гизгизов

15 мая 2021 года. «Металлург» встречается с нижегородской СШОР-8. С мячом Павел Гизгизов


– Почему «Металлург» постоянно вылетает из Кубка на ранних стадиях?

Андрей ЛысовАндрей Лысов: 

– Кубковый турнир – это игры на вылет. Может повезти, а может и не повезти. В прошлом году команда не играла на Кубке области, потому что соревнования отменили из-за коронавируса. При нашем руководстве это был первый турнир. В этом году сыграли вничью с нижегородской командой СШОР-8, а потом проиграли по пенальти.

– Платят ли игрокам зарплату?

Андрей Осташкин: 

– Лидеры чемпионата –  професиональные команды, где игрокам платят зарплату. У нас любительский коллектив. Хочу выразить благодарность ВМЗ и ОМК, которые нам выделяют деньги на детско-юношескую школу и взрослую команду. Зарплату мы не можем платить из-за недостатка средств. У нас предусмотрены премии за победы и ничьи, а также по итогам сезона.

– Кто обеспечивает детей игровой формой?

Андрей Осташкин: 

– Это клуб делает на свои средства для ребят, которые занимаются больше года. Приобретаем форму, гетры и спортивный инвентарь. Обувь покупают родители. Если у них есть вопросы, то они могу обратиться ко мне или к тренеру.

Виталий Лазин: 

– Кроме того, всю детско-юношескую школу «Металлург» одели в спортивные костюмы, за исключением ребят 2014 года рождения – они её получат в следующем году. Наша школа по экипировке одна из лучших в области.

Будем привлекать молодых игроков и надеяться на ветеранов

– Кто сейчас заменяет капитана команды Павла Гизгизова?

Андрей Осташкин: 

– Павел Гизгизов получил травму колена в июле и уже полгода находится в больнице. Сейчас он восстанавливается. Пост капитана на данный момент занимает Дмитрий Баулин. Он один из самых уважаемых игроков в команде, пользуется авторитетом у футболистов «Металлурга».

– Какие планы на следующий сезон?

Андрей Осташкин: 

– Пока у нас перерыв в расписании, однако большинство наших футболистов в это время играют в других командах на городских турнирах. В следующем году к нам вернётся Даниил Бирюков. В армии он тренируется и выходит на матчи в составе команды «Гвардеец» из Ковернино. Это для нас большой плюс. Будем привлекать к матчам ребят 2006 года рождения – в этом году уже четыре человека дебютировали за основной состав. Делаем ставки на молодых игроков и надеемся на ветеранов, которые продолжат карьеру и будут передавать опыт.

Молодые футболисты «Металлурга-2006» выиграли всероссийский «Кожаный мяч»

Игроки «Металлурга-2006» держат в руках кубок «Кожаного мяча»

Фото из архива клуба «Металлург»