День зимних видов спорта

visibility
Что это за дата, откуда она взялась и как жители нашего округа могут отметить этот праздник 19 января.

В 2012 году по инициативе специалистов Международной федерации лыжного спорта прошёл первый Всемирный день снега. Этот праздник учредили для популяризации зимних видов спорта и объединения увлекающихся ими людей по всей планете. Торжество вошло в традицию. Всё больше стран принимают в нём участие.

Зимними видами спорта называют дисциплины, которыми занимаются на снегу или льду. В них входят катание на лыжах, коньках, санях, а также хоккей, кёрлинг и сноубординг. Самое широкое распространение такие соревнования получили в странах с холодным климатом. Но современные технологии позволяют не обращать внимания на погоду: искусственные снег и лёд на закрытых площадках дают возможность жителям жарких регионов без проблем кататься на коньках и лыжах.

В этом году на официальном сайте Дня снега зарегистрировано 361 событие со всех концов света: от Исландии и Перу до Саудовской Аравии и Японии. В празднике участвуют и десять российских городов. Юг, Урал или Дальний Восток – местоположение не имеет значения. Выксы в этом списке пока нет. Но её жители также могут насладиться зимними видами спорта. 

кёрлинг.jpgВ этом году зима выдалась не самой снежной. Декабрь и январь удивили высокими для этих месяцев температурами. Осадков выпало так мало, что мы уже забыли о сугробах. Дети почти не лепили снеговиков. Но это не мешает людям наслаждаться холодным временем года. В нашем округе проводятся соревнования по кёрлингу, регулярно занимаются спортсмены-лыжники. Зимний досуг людей сложно себе представить без катка.

Для выксунцев залили ледяные площадки на стадионах «Авангард» и «Металлург». Туда можно придти со своими коньками или взять их напрокат. Ребята из лыжного клуба накатали трассы до 25 болота, вокруг Воробьиных гор и около посёлка Ризадеевский. Каждый житель города сможет насладиться природой. Лыжная прогулка по лесу – идеальный вариант для семейного отдыха. Любителям нестандартных видов спорта предоставляется возможность сыграть с друзьями в кёрлинг в ФОКе «Баташев Арена».

Зиму часто называют застывшим временем года.Это не относится к спортивной активности выксунцев. Даже сейчас, когда на улице мало снега, они могут полноценно насладиться полезным отдыхом. 

Древние говорили, что в здоровом теле – здоровый дух. Эту гармонию стоит поддерживать в себе каждому человеку. Независимо от того, какое время года сейчас за окном и что обещают синоптики.

Фото Валерия Покумейко