Десятилетний мальчик переиграл кандидата в мастера спорта

account_circle
visibility
Во Дворце культуры им. Лепсе состоялся новогодний турнир по русским шашкам. К доскам вышли 24 человека. Взрослые и дети играли вместе, но в разных возрастных зачётах.

Поначалу многие взрослые возражали, говоря, что дети не смогут составить им конкуренцию и что прольётся много детских слёз. Но они ошиблись: борьба оказалась нешуточной. Ребята начали удивлять со второго тура. Шестилетний Миша Голубев выиграл у второразрядника Николая Махняева, «съев» три шашки, которые тот отдал просто на пустом месте. Такие «зевки» не прощают даже дети. 

В третьем туре 10-летний Влад Гусев обыграл взрослого кандидата в мастера спорта Владимира Вахтерова, удивив этой партией всех присутствующих. Но и на этом достижении Влад не остановился: победил в следующем туре экс-чемпиона города Владимира Баранова. Своей отличной игрой юный шашист порадовал всех взрослых и в итоге занял четвёртое место в турнирной таблице. Это очень достойный результат, если учесть, что в состязании участвовали четыре кандидата в мастера спорта и обладатели взрослых разрядов.

Артём Ильинский тоже смог одержать победу над Владимиром Барановым в седьмом туре. Турнир не только порадовал яркими моментами, но и открыл имена новых звёздочек. 

Состязание шло по швейцарской системе в девять туров с регламентом 10 минут каждому до конца партии. После трёх часов упорной борьбы были выявлены победители и призёры. В результате первое место занял Николай Щанов, набравший восемь очков из девяти возможных. На втором месте Валерий Кубылькин с семью очками, замыкает тройку лучших Владимир Баранов (6,5 очка). 

У детей лучшим стал Влад Гусев – у него пять с половиной очков и четвёртое место в турнирной таблице. «Серебро» у Артёма Ильинского (пять с половиной очков и седьмое место в общем зачёте). Егор Меркулов – третий (пять очков и 11 место в турнирной таблице).

Среди девочек места распределились так: первое – у Екатерины Пазыч, второе – у Вероники Филимоновой, третье – у Нелли Митичевой.

Желаем всем взрослым и юным шашистам успехов и побед в наступившем году!

Фото из архива УФКиС