Детский хоккей в Выксе выходит на новый уровень благодаря ОМК

account_circle ВР
visibility
Мастер-классы для выксунских спортсменов проводят профессионалы из нижегородского клуба КХЛ «Торпедо».

Знакомый мальчишка, которому буквально на днях исполнилось 10 лет, очень любит хоккей и мечтает стать известным спортсменом. На вопрос, за какую команду он болеет, гордо ответил: «За «Торпедо»! Вот бы кто-то из игроков к нам на тренировку приехал!» Одного юного хоккеиста поддержал другой – Леонид Ечин. С ним познакомились в ФОКе «Баташев Арена». Он рассказал, что смотрит матчи с участием «Торпедо» и хорошо знает команду. «Было бы здорово позаниматься с тренерами этой спортивной школы!» – подытожил парнишка наш разговор.

Дорогие ребята, ваша мечта уже начала сбываться. А помогает в этом программа, которую решили реализовать ОМК, администрация Выксы и хоккейный клуб «Торпедо». Благодаря ей вы сможете учиться хоккейным премудростям у профессионалов высокого класса.  Раскрываем подробности.

Объединённая металлургическая компания и хоккейный клуб «Торпедо»-Нижний Новгород представили программу по развитию детского хоккея в Выксе. Она включает совместные тренировки игроков клуба и тренеров спортивной школы «Торпедо» с воспитанниками выксунской детско-юношеской школы «Спартак». Также для юных спортсменов планируют организовывать выезды в Нижний Новгород для посещения матчей Континентальной и Молодёжной хоккейных лиг. Намечена и товарищеская встреча с воспитанниками спортивной школы «Торпедо» на нижегородском льду.

Уже состоялась первая совместная тренировка, собравшая в спорткомплексе «Баташев Арена» около 50 детей в возрасте 7-12 лет. Начали с основ: под руководством тренеров спортивной школы «Торпедо» юные спортсмены отрабатывали технику катания. 

Эту встречу с нетерпением ждали и ребята (даже «бывалые» юные хоккеисты на тренировке не скрывали своих восторгов), и их родители. 

Говорит Елена Железнова, мама хоккеиста Константина:

– В секции хоккея сын с февраля этого года. В команду влился быстро. А благодаря тому, что всегда любил играть в дворовый хоккей, результаты не заставили себя ждать. Костя был очень рад, узнав о предстоящем мастер-классе, после уроков помчался на него бегом. Теперь мы обязательно будем учиться у «Торпедо» и следить за игрой этой команды. 

Роман Малов, директор спортивной школы «Торпедо», подтвердил, что состоявшаяся встреча стала праздником и для тренеров:

– Я видел, насколько эмоционально ребята воспринимали происходящее. Они были заряжены на тренировку ещё до её начала. Молодым хоккеистам такой мастер-класс даёт дополнительный импульс. Они станут уверенней в своих силах, будут стремиться взять более высокую планку. Думаю, что наше сотрудничество с ОМК поможет осуществиться их мечтам. 

Кстати. Мастер-класс для детей провели наставники ХК «Торпедо»:

Иван Викторович Аблыгин, Иван Сергеевич Лихотников, тренеры хоккеистов 2014 года рождения. Иван является воспитанником СК «Торпедо», выступал в первой и второй лигах чемпионатов России по хоккею за «Торпедо-2».

Дмитрий Анатольевич Водопьянов, тренер хоккеистов 2012 года рождения, рекордсмен клуба по количеству сыгранных матчей за  всю историю ХК «Торпедо».

Павел Романович Малов, тренер по катанию, выпускник спортивной школы «Торпедо».

Аркадий Владимирович Марьин, старший тренер по вратарским группам.

   

ОМК и нижегородский клуб КХЛ «Торпедо» развивают детский хоккей в Выксе

К спортсменам обращается Роман Малов

ОМК и нижегородский клуб КХЛ «Торпедо» развивают детский хоккей в Выксе

Иван Аблыгин учит правильно работать клюшкой

ОМК и нижегородский клуб КХЛ «Торпедо» развивают детский хоккей в ВыксеПавел Малов показывает технику катания

ОМК и нижегородский клуб КХЛ «Торпедо» развивают детский хоккей в Выксе

Иван Лихотников обучает обводке и финтам

Уже скоро «Торпедо» проведёт следующую совместную тренировку – на сей раз выксунских детей пригласят во Дворец спорта имени Коноваленко в Нижний Новгород. Она пройдёт не только на льду, но и в акробатическом зале и бросковой зоне. 

– Обязательно запишем видео и предоставим материал тренерскому составу Выксы для использования в работе, – отметил Роман Малов. Он поделился дальнейшими планами: 

– Наш давний партнёр ОМК проводит большую работу по развитию юношеского спорта в Нижегородской области и, в частности, в Выксе. Уверен, вместе мы сможем найти новых талантливых ребят и помочь им стать чемпионами. Начинаем с самых азов, с детских школ. Здорово, что у молодёжи из небольшого моногорода есть возможность учиться и постигать азы хоккейного мастерства у профессионалов международного уровня.

Совместная тренировка – это часть большой программы, которую реализует ОМК. 


Поддержка детского и юношеского спорта в регионах – одно из приоритетных направлений спонсорской и благотворительной деятельности компании. Она вкладывает средства в развитие социальной инфраструктуры городов, где живут её сотрудники, образовательных, культурных и медицинских объектов. В прошлом году на эти цели ОМК направила 1,3 млрд руб. 



Мнение экспертов

Андрей Осташкин, сотрудник выксунского завода ОМК, директор спортивного клуба «Металлург»:

– В прошлом году по инициативе ОМК игроки «Торпедо» уже встречались с воспитанниками выксунской спортивной школы «Спартак». На мастер-классах они показывали юным хоккеистам, как управлять клюшкой и профессионально маневрировать на льду. Договорились, что подобные акции будут проводиться на регулярной основе: как «торпедовцы» будут приезжать к нам в Выксу, так и наши молодые спорт-смены будут ездить на соревнования и тренировки в Нижний Новгород. Это важно, в первую очередь, для самих ребят. Увидев своих кумиров воочию на льду, ребята будут стараться заниматься упорнее и с большей самоотдачей.


С ним согласен Павел Гизгизов, отец хоккеиста Савелия:

 – Такие мастер-классы дают нашим ребятам большой спортивный опыт. Мой сын занимается хоккеем уже третий год. Ему понравился этот вид спорта, потому он и решил пойти в секцию. По возможности смотрим игры команды «Торпедо», интересны и информационные передачи о ней. Я заметил, что с приходом нового главного тренера Игоря Ларионова игра «торпедовцев» стала более динамичной. Надеюсь, что в этом году команда выйдет в плей-офф.


Дополняет Дмитрий Царёв, руководитель детско-юношеской спортивной школы «Выксунец»:

– Ребята получают не только удовольствие от этих мастер-классов, но и отличный опыт. Это не просто мастер-класс от клуба «Торпедо», это очередной виток в жизни каждого спортсмена, который хочет добиться высоких результатов. Наши юные хоккеисты базируются в спортивной школе «Спартак». Их более 80 человек, и у них уже есть серьёзный потенциал. Самое главное для детей – это движение вперёд. Отрадно видеть успешность совместных действий ОМК и администрации округа, направленных на развитие выксунского спорта в целом и хоккея в частности. 


Детский спорт в Выксе – одно из таких направлений. По решению Совета директоров ОМК поддерживает спортивный клуб «Металлург», помогает развивать спортшколы и спортивную инфраструктуру округа. 

Подготовили Юлия Кучина, Михаил Ермаков. Фото Полины Артамоновой и из архива ОМК