Достойный матч в память о достойном капитане

account_circle ВР
visibility
Он прошёл в Виле и был посвящён Виктору Трусилину.

Матч между сборными Выксы и Вили прошёл на поле возле церкви Николая Чудотворца в рабочем посёлке и закончился победой выксунцев в серии пенальти.

Автором первого гола стал Даниил Мурысёв. Нападающий получил на правом фланге мяч от Алексея Трусилина и мощным ударом поразил девятку. Сборная Вили в ответ забила два. Сначала экс-полузащитник «Металлурга» Егор Кузнецов покатил мяч в дальний левый угол, а затем принял пас от другого игрока, отправив снаряд в ворота.

Последнее слово в первом тайме осталось за Выксой. Даниил Мурысёв отпасовал в центр, откуда забил Виталий Чуркин.

После перерыва более молодые вильчане захватили инициативу. Дмитрий Тарасов вышел один на один с вратарём и пробил в правый угол. Вскоре хозяева пошли в контр-атаку – трое против одного защитника. Егор Антонов поставил точку ударом под левую штангу.

До окончания матча оставалось две минуты. Исход встречи был практически ясен, пока Сергей Булаев не попал в руку вильскому защитнику. Арбитр назначил пенальти. Алексей Трусилин забил мяч в левый угол. Через мгновение Владимир Бородин упустил реальную возможность сравнять счёт – мяч прошёл рядом с левой штангой.

Уже в добавленное время Выкса «накрыла» соперника прессингом. Защитник Вили потерял мяч в семи метрах от ворот, и Виталий Чуркин в касание перекинул снаряд через вратаря. Основное время закончилось со счётом 4:4.

Героем серии пенальти стал ветеран ГИБДД и вратарь Николай Мочалин. Он отразил два пенальти из трёх и принёс Выксе победу – 4:1.

– Моей семье приятно, что состоялся матч в честь отца. Ветераны вспомнили папу добрыми словами, – отметил рекордсмен по количеству сыгранных матчей Алексей Трусилин. – Я с удовольствием принял в нём участие, хотел выиграть первый кубок. Мы боролись до конца, не опустили руки, когда проигрывали, наоборот, собрались и сравняли счёт. Серия пенальти осталась за нами! Соперник мне понравился, ни в чём не уступал, мы победили только за счёт опыта. В следующем году обязательно проведём турнир!

– Игра получилась интересной, команды порадовали зрителей серией пенальти, – прокомментировал организатор встречи Александр Сизов. – Виктор Александрович – легенда выксунского футбола. Мне приятно, что он родился в Виле и получил здесь первые футбольные навыки. Потом играл в юношеском составе «Металлурга», а после армии стал лидером взрослой команды. Он всегда находил время и выступал за Вилю в районном ДСО «Урожай». В 1975 году помог выиграть Кубок, а в 1978 году – первенство.


Турнир памяти капитана и защитника «Металлурга» Виктора Трусилина.

Алексей Трусилин (в красной футболке) отбирает мяч у Владимира Виденькина


Евгений Меняжетдинов. Фото из группы «Металлург» «ВКонтакте»