«Доступный фитнес» поможет привести вас в форму

visibility
Стоит лишь этим заниматься 2-3 раза в неделю.

Сейчас многие выксунцы активно занимаются физкультурой и утренней зарядкой. Немалую роль в этом сыграл проект Дарьи Сотниковой «Доступный фитнес». Занятия проводятся бесплатно на стадионе «Металлург». Дарья рассказала «Выксунскому рабочему» о том, кто помог ей в реализации проекта и будет ли у него продолжение.

Дарья Сотникова


Как посетить одно из занятий «Доступного фитнеса»?

В своей группе «Бесплатные тренировки Выкса Доступный фитнес» «ВКонтакте» и в «Телеграме» Дарья еженедельно публикует расписание занятий. 

Помимо упражнений в проекте также консультации фитнес-нутрициолога.


– Как возникла идея «Доступного фитнеса»?
– Захотелось сделать что-то доброе и бескорыстное для людей. Так родился проект. Многие часто ищут себе оправдания, почему не занимаются фитнесом. Здесь же не нужны никакие аргументы. Тренировки бесплатные и по различным направлениям, проводятся в центре города, время подобрано так, чтобы было удобно большинству участников. Главный толчок к реализации проекта дал мой муж. Если бы не он, я бы не попала в федеральный проект «Пространство развития». 
Также мне помогли представители молодёжной палаты при Совете депутатов округа Александр 
Лизунов, Ксения Балакина, Елена Конунова. Без их серьёзной поддержки проект так и остался бы проектом.

– Планируете ли проводить занятия постоянно?
–  Пока только до 30 сентября этого года. Сейчас решается вопрос с помещением. Если всё получится, то проект будет реализовываться на постоянной основе.

– Чем полезна простая зарядка?
– Она помогает в борьбе с гиподинамией (состояние, при котором на фоне низкой физической активности атрофируются мышцы. – Прим. автора). Многие сейчас работают за компьютером, им присуще нежелание лишний раз пройтись пешком.  Я знаю людей, которые, живя в пяти минутах ходьбы от магазина, едут туда на автомобиле. Поэтому утренняя зарядка необходима. Тема избитая, но важная. Существует много различных комплексов упражнений для разминки на рабочем месте.

– Какие правила нужно соблюдать, занимаясь физкультурой?
– Во-первых, необходимы спортивная одежда и обувь – ко мне часто приходят в неподходящей для занятий обуви. Во-вторых, техника выполнения – если есть возможность посетить персональную тренировку с тренером, стоит ею воспользоваться. Вам покажут, как правильно делать упражнения, чтобы снизить вероятность получения травмы.Опять-таки, в рамках проекта участники могут посетить одну из них бесплатно. 

– Какие упражнения и в какое время посоветуете делать в домашних условиях?
– Если говорим об утренней зарядке, то это упражнения на раскрытие грудного отдела, гимнастика для суставов (вращение тазобедренных суставов и коленей).
Для полноценных тренировок можно использовать видео из интернета, или просто посещать занятия «Доступного фитнеса».  В них уже всё продумано. 

– Как будете отмечать День физкультурника? Планируются ли какие-то особые упражнения в этот день?

– Нет, не планируются, так как тренировки по субботам не проводим. Все мы люди работающие, поэтому отдых важен, даже от занятий физкультурой. Особенно – полноценный отдых, поэтому могу посоветовать участникам как следует выспаться перед началом новой трудовой недели.

Дарья Сотникова

СПРАВКА

Групповые тренировки разработаны по четырём направлениям: 

  • «Правильный старт» – для тех, кто хочет похудеть или просто начать день с кардиотренировки вместо пробежки; 
  • силовая йога – привычные асаны под новым углом. Подойдёт как лёгкая версия силовой тренировки; 
  • «Body pump» – силовая с собственным весом; 
  • стретчинг. 

Все тренировки рассчитаны на 30-40 минут, подходят для мужчин и женщин.
Возрастные ограничения 16+.

Фото из архива Дарьи Сотниковой