Две выксунские спортсменки встретились в поединке за Кубок мира

visibility
О драматичной борьбе Дианы Рябовой и Татьяны Шуяновой рассказал Виктор Егрушов.

Кубок мира «Мемориал Харлампиева» прошёл 18-19 декабря на малой спортивной арене «Лужники» в Москве. В этих соревнованиях участвовали четверо выксунских спортсменов. Ребята представляли родной город, ВМЗ и ОМК. Об их выступлениях и о том, почему на Кубок отобрались те, кто должен был выступать на чемпионате Европы, «Выксунскому рабочему» рассказал Виктор Егрушов.

– Подготовка к поединкам шла полным ходом. Я, Михаил Гордеев, заслуженный тренер России, и Денис Мухин, заслуженный мастер спорта – все мы уделили максимум внимания спортсменам, чтобы они смогли достичь определённых результатов. И у нас всё получилось. Единственное, что беспокоило – это состояние Андрея Кубарькова, так как он только месяц назад участвовал в чемпионате мира, и его тут же пригласили на Кубок. А взять дважды одну и ту же планку за столь короткий промежуток времени бывает очень сложно.

Несомненно, кульминацией этого соревнования стали поединки между представителями одной и той же страны, то есть России. Почему так произошло? Из-за пандемии многие не смогли принять участие, поэтому иностранных борцов на Кубке было мало. Спортсменов, которые квалифицировались на чемпионат Европы (его в этом году отменили), допустили на Кубок мира. Поскольку российских участников стало намного больше, чем иностранных, в подгруппах, в каждой из которых было по пять человек, оказался не один российский самбист, а два.

По этой причине в весовой категории 56 кг и состоялся поединок между молодой Татьяной Шуяновой, мастером спорта международного класса, и опытной Дианой Рябовой, заслуженным мастером спорта. Победу одержала Татьяна. Этот бой стал самым захватывающим и драматичным, хоть и боролись представители одной школы самбо. Я бы назвал этот поединок «преемственностью поколений». Диане 31 год, а Татьяне – 22. То есть эта битва доказала, что на смену старшей и опытной спорт-сменке растёт молодая и прогрессивная. В этом и заключается суть школы – когда знания от одного спортсмена передаются другому.

Что касается весовой категории 52 кг, где отобрался Андрей Кубарьков, то там тоже встретились два россиянина – Андрей и Толобек Бекетов. Так как Кубарьков недавно вернулся с чемпионата мира, он был «выжатым» и уступил Бекетову. Но в одном из поединков Андрей показал истинно выксунский характер. Он ушёл от болевого приёма прямой руки, который длился одну минуту, и продолжил бороться.

В целом я доволен тем, как выступили наши самбисты. Для такого маленького городка, как Выкса, представлять страну на столь престижных соревнованиях – это уже результат. А занять призовые места в нескольких весовых категориях – вообще здорово.

Результаты выксунских самбистов:

Весовая категория 56 кг, женщины

  • Золотая медаль – Татьяна Шуянова, 
  • бронзовая – Диана Рябова.

Весовая категория 52 кг, мужчины

  • Бронзовая медаль – Андрей Кубарьков.

Боевое самбо. Весовая категория 100 кг, мужчины

  • Золотая медаль – Максим Футин.

Фото предоставлены УФКиС администрации округа