Экскурсоводы округа – объединяйтесь!

account_circle
visibility
На базе школы №12 прошёл конкурс «Юный экскурсовод», организованный и проведённый методистом «Центра туризма и краеведения» Валентиной Пятаковой.Став уже доброй

На базе школы №12 прошёл конкурс «Юный экскурсовод», организованный и проведённый методистом «Центра туризма и краеведения» Валентиной Пятаковой.

Став уже доброй традицией, он прошёл в девятый раз по двум возрастным группам: младшая (5-8 класс) и старшая (9-11 класс). Номинаций тоже было две: «Обзорная экскурсия по городу (селу)» и «Наши знаменитые земляки». В этом году в мероприятии приняли участие 13 ребят из 12 школ городского округа. Тема «Новая Выкса» была выбрана не случайно – в июле городу исполняется 80 лет со дня присвоения ему этого статуса.

Работы юных экскурсоводов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Светлана Рудевич, директор «Молодёжного центра», Валентина Пятакова, методист ДЮЦ, краевед Галина Никулина и руководители музеев Ольга Перова и Ольга Харитонова.

Конкурсанты с глубоким волнением и гордостью рассказывали о своей малой Родине, о людях, внёсших большой вклад в историю города и района. Непринуждённо и ярко излагая материал, свободно ориентируясь в заявленной теме, ребята включали в сообщения цифры, факты и даты, как настоящие мастера этой профессии говорили свободно, не подсматривая в текст.

Места распределились следующим образом: в номинации «Обзорная экскурсия по городу (селу)» в младшей возрастной группе первое место поделили Арина Маслова (руководитель Ольга Харитонова, ДДК «Радуга») и Ирина Бородёнкова (руководитель Наталья Петрова, Мотмосская СОШ). Второе место у Юлии Резановой (руководитель Светлана Цыпляева, Наталья Резанова шк. № 3), третье – у Егора Нажиганова (руководитель Наталья Львова, шк. № 8). В старшей группе «серебро» у Никиты Кошелева (руководитель Елена Полякова, шк. № 12), «бронза» у Татьяны Вдовиной (руководитель Елена Витушкина, шк. № 9). 

В номинации «Знаменитые земляки» (младшая группа) отличились Андрей Ксенофонтов (руководитель Ольга Трунина, шк. № 3), второе место у Юлии Авдониной (руководитель Елена Балдина, Вильская СОШ) и Дарьи Трухановой (руководитель Светлана Селезнёва, Ближнепесоченская СОШ). В старшей группе вторым стал Илья Молотков (руководитель Светлана Гудкова, Шиморская СОШ), третьим – Иван Орешин (руководитель Ольга Перова, Туртапинская СОШ). Поздравляем!

 

Ольга Попова. Фото предоставлено ДЮЦ