Евгению Попову – 70 лет

visibility
Экс-нападающий и полузащитник выксунского футбольного клуба «Металлург» отметил юбилей 9 марта.

Евгений Михайлович родился в Досчатом в 1953 году. Его родители работали на ДЗМО (Досчатинский завод медицинского оборудования). Вся его жизнь посвящена футболу. Он гонял мяч со своим братом Николаем, играл в дворовый футбол, а в 10 лет записался в детскую команду «Сиренка» своего посёлка под руководством Михаила Бекетова. С настоящим футболом его познакомили тренер «Авангарда» Валентин Шиманов и бывший форвард этой же команды Алексей Бушаев. Евгения пробовали на разных позициях, пока не нашли его истинное амплуа – центральный нападающий.

Сначала он играл за досчатинский «Спартак» на первенстве области ДСО «Урожай». 

После армии футболиста пригласил в «Металлург» наставник команды Валерий Савцов и сразу же поставил разыгрывающим центральным полузащитником. 

В дебютном матче с борским «Строителем» Евгений забил свой первый гол в составе «Металлурга».

Играл в команде с 1973 по 1988 год. Он провёл более 400 матчей и забил 120 мячей. Чаще всего выступал в роли центрального нападающего. В 1978 и 1988 годах стал чемпионом Горьковской области, в 1979-м выиграл кубок региона. Во всех матчах он отличался стабильной игрой – забивал 10-12 голов за сезон. Попов обладал отличным ударом с обеих ног, пасом (в том числе дальним), техникой, дриблингом и высокой скоростью. Знал множество финтов, бил через себя и «ножницами».

Прославился Евгений Михайлович не только как игрок, но и как наставник команды «Металлург». В 1989 году он стал главным тренером. Под его руководством выксунцы взяли серебро первенства России среди КФК (коллективы физической культуры, ныне Любительская футбольная лига) и выиграли чемпионат Нижегородской области. Когда он занял должность второго тренера при Михаиле Бекетове, металлургам в 1997 и 1998 гг. покорилось первенство России среди команд третьей лиги.

После этого Евгений Попов вновь стал главным наставником. А в 2000 году «Металлург» добился наивысшего успеха в своей истории – занял четвёртое место на чемпионате России среди команд второй лиги. 

Сейчас Евгений Попов тренирует юных футболистов в ДЮСШ «Выксунец».

С юбилеем! Здоровья и успехов!

попов2.jpg

1977 год,  команда «Металлург». Евгений Попов в первом ряду первый справа

Фото из архива «Металлург.выкса.рф» и Геннадия Агафонова