Футболист Геннадий Агафонов без гола с поля не уходил

visibility
Игроку «Металлурга» и чемпиону Горьковской области 31 января исполнилось 75 лет.

Он играл за одноимённый клуб в Кулебаках, а в Выксе – ещё за «Авангард», «Строитель». 

Геннадий Агафонов родился в Велетьме. Мама работала на швейной фабрике, а отец – шофёром на Кулебакском металлургическом заводе. Геннадий окончил местный техникум в 1973 году, институт физкультуры имени Лесгафта в Ленинграде в 1980 году. С 1970 по 1974 год признавался лучшим футболистом Кулебак. За всю историю футбола в официальных и кубковых встречах забил 90 мячей.

В 1962 году, когда парню исполнилось 15 лет, он уже играл за команду «Труд». На День Победы футболисты провели товарищеский матч с командой  саваслейского гарнизона «Сокол», чемпионом  Московского военного округа. Велетьменская команда победила со счётом 4:2. Все голы оформил Геннадий Агафонов. С этого дебюта начался его путь в большой футбол.

В 1964 году его пригласили в юношескую команду «Металлург». Геннадий тренировался у азербайджанца Арифа Рзаева, тренера взрослых игроков. Под его началом он отыграл три встречи –  с Выксой (1:1), Навашино (3:1) и Муромом (2:2).  Без гола с поля не уходил.

Тем временем кулебакская команда заняла предпоследнее 14-е место на чемпионате области.

Ей грозил вылет во вторую группу, но реформа областного первенства сохранила за ней место в первой группе. Были созданы две подгруппы по 12 команд в каждой.

– В 1965 году перед началом чемпионата вышло положение, что в областных командах обязательно должны выходить на поле два футболиста 18-летнего возраста. В «Металлурге» как раз их не было, –  вспоминает Геннадий Агафонов. – Кандидатов на эти два места оказалось много. Мне повезло. Тренер Рзаев ввёл меня и Николая Шишкина в основной состав «Металлурга». В середине сезона пришли и другие кандидаты. 

Его определили на левый край, Шишкина – на правый. По итогам команда заняла  пятое место из 12 команд подгруппы. Так прошёл первый сезон Геннадия во взрослом составе «Металлурга».

Перед армией он поехал сдавать экзамены в Дивеевское педагогическое училище. Там сыграл матч за местную команду против ардатовского «Урожая». Игра закончилась со счётом 2:2. Агафонов сделал голевую передачу и забил сам.

После возвращения в Кулебаки сыграл за родную команду «Металлург» в матче в Навашине. Кулебачанам было непросто. На игру приехали 12 человек, у остальных были травмы. Когда тренер не включил Агафонова в основной состав, тот всё равно надел форму и сел на скамейку запасных. И не зря. Он вышел вместо травмированного игрока, забил гол и принёс команде победу.

После этого Геннадий прочно закрепился в составе «Металлурга». 

В Кулебаках он с 1970 по 1973 год был чемпионом и обладателем кубка области;  в 1973 году занял второе место на областном чемпионате.

Геннадий Агафонов играл и в выксунских командах. За «Авангард» в 1976 и 1977 гг. дважды становился чемпионом области среди строительных трестов. В составе выксунского «Металлурга» в 1978-м стал чемпионом Горьковской области, а в 1979-м занял третье место на областном чемпионате и стал обладателем кубка области.

Этот человек вписал своё имя в историю нижегородского футбола. Поздравляем Геннадия Евгеньевича с юбилеем!

Фото из архива редакции