Григорий Юшков проходит ежедневно 20 км

visibility
В сентябре стартовал «Классный марафон движения» для пользователей приложения «Активные жители», в котором 17 нижегородцев стали победителями и призёрами в разных номинациях.

Среди них и выксунец Григорий Юшков. Он занял первое место в номинации «Ходьба на месте». Корреспондент «ВР» побеседовал с ним и узнал, как приложение помогло Григорию и что он получил за первое место.

– Как Вы увлеклись спортом?

– Раньше возможности заниматься ходьбой не было – много курил, но сумел бросить полгода назад. Подумал, что если бросил курить, то надо спортом заняться. С конца мая начал ходить по Выксе. Каждое утро сначала пробегаю пару кругов, затем уже начинаю полноценно ходить по городу.

У меня есть мечта, даже две – в следующем году пробежать Московский марафон и пройти пешком от Выксы до Нижнего Новгорода. А пока по городу тренируюсь и прохожу 20-30 км в день. Обошёл практически весь округ. По одному месту мне надоедает ходить, вот и стараюсь разнообразить маршруты.

– Как узнали о приложении «Активный житель»?

– Совершенно случайно. В интернете наткнулся на новость о нём и скачал, чтобы узнать, сколько шагов делаю. До этого думал, что много, а на деле оказалось – всего 5000 шагов в день. Тогда решил увеличить их количество до 15 тысяч. Если честно, я не знал, что в приложении проводятся розыгрыши. Поэтому очень удивился, когда позвонили из Нижнего Новгорода и сказали, что я победил.

– Какую награду Вы получили за первое место?

– Меня награждали дважды. Первый раз в августе в День физкультурника, а второй – в сентябре, когда проводился Кросс наций. За обе победы получил рюкзак и полотенце. Первый оставил себе, второй отдал сыну.

– Насколько интересно для Вас это приложение?

– Оно неплохое. Правда, жаль, что о нём знает так мало людей. Считаю, что оно очень полезное. Во-первых, есть стимул и мотивация заниматься спортом. Там можно узнать свой рейтинг, посмотреть, на каком месте ты находишься. Поначалу мне было неинтересно за этим наблюдать, а потом подумал, что могу догнать пользователя, который на пятом месте, например. Весь сентябрь ходил по улицам, по дому и чуть-чуть не дотянул до четвёртого места. Осталось всего лишь два километра. И вечером я просто вышел из дома и начал накручивать эти два километра. Поэтому считаю, что  данное приложение даёт хорошую мотивацию.

Кроме того, за каждый пройденный километр начисляются «доброрубли». Их можно будет потратить на скидку на посещение ФОКов «Баташёв Арена» и «Олимп». Когда похолодает, непременно воспользуюсь ею.

– Поздравляем! Желаем не останавливаться на достигнутом!

Для справки

«Активный житель» – приложение, которое призвано объединить активных жителей для занятий физкультурой, туризмом и для культурного отдыха. Нижегородцы могут запустить его во время прогулок или занятий спортом. Программа зафиксирует протяжённость маршрута и за каждый километр пройденного пути начислит бонусы («доброрубли»). Накопленные баллы можно использовать для получения скидок от партнёров проекта. Скачать его можно в AppStore и PlayMarket.

Фото автора