И снова самбо… И вновь победы!

В конце января в алматинском Дворце спорта и культуры им. Балуан Шолака проводился первый этап Кубка мира по самбо на призы Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Около 350 спортсменов из 17 стран мира боролись за звание лучших. В результате трёхдневных состязаний в общекомандном зачёте лидером стала сборная России. В целом по итогам соревнований россияне в спортивном и боевом самбо победили в 11 весовых категориях из 22: пять наград высшего достоинства принесли в общую копилку женщины, четыре – мужчины, ещё две медали завоевали спортсмены в дисциплине «боевое самбо».

В весовой категории 100 кг по боевому самбо Выксу представлял воспитанник спортивного клуба «Русь» Максим Футин. В двух поединках со спортсменами из Германии и Казахстана он одержал победу нокаутами, а в решающей схватке нанёс поражение действующему чемпиону мира, казахстанцу Павлу Лысенко (4:0).

Мастер спорта международного класса, чемпионка Европы и мира, трёхкратная победительница Кубка мира, воспитанница выксунской школы самбо Диана Алиева тоже показала блестящий результат – вступив в борьбу за четвёртый Кубок мира, уверенно выиграла все предварительные поединки, в том числе и финальный. Применив болевой приём в схватке с румынской спортсменкой Даниилой Хондю, завоевала золотую медаль в весовой категории 56 кг. С победой, выксунцы!