Из самбо в конный спорт

visibility
Софья Циброва и Маргарита Барнева о спортивной карьере, личной жизни и многом другом.

В конце февраля выксунские самбистки Софья Циброва и Маргарита Барнева боролись на первенстве России. По итогам схватки Маргарита поедет в Болгарию на первенство мира, а Софья – в Эстонию на первенство Европы. Девушки занимаются самбо 10 лет. Они рассказали о своей спортивной карьере и о том, чего хотят добиться в будущем.


Софья Циброва:

– Самбо занимаюсь с семи лет. Меня привлекла его энергетика. 

Родители сначала были против, особенно мама. Считали, что это не женский вид спорта, что мне нужно было выбрать гимнастику или танцы. Но поняв, как для меня это важно, изменили своё мнение.

Моим первым тренером был и по сей день остаётся Алексей Викторович Воржеинов. Первые занятия проходили больше в игровой форме: мы отрабатывали броски, кувырки. Со временем тренировки стали более сложными. 

Сначала было тяжело совмещать учёбу и спорт. Но затем я научилась правильно распределять время. Планирую после школы поступить в университет имени Лобачевского на заочное обучение, чтобы продолжить тренировки.

За свою спортивную карьеру завоевала порядка 25 наград. Впервые во всероссийских соревнованиях приняла участие пять лет назад. Мне удалось выиграть четыре поединка и занять место в середине турнирной таблицы. В прошлом году на первенстве Европы завоевала серебряную медаль. Для дебюта неплохой результат. Но всё равно было обидно, ведь от победы меня отделяли 40 секунд.

В будущем хочу стать профессиональной спорт-сменкой, а потом уже и тренером. На ближайшую перспективу планирую побороться за награду на первенстве мира.

Софья Цыброва


Маргарита Барнева:

– Решила заняться спортом, чтобы поддерживать здоровый образ жизни. Мама предлагала секции по танцам и лепке, но я отказалась. Тогда брат сказал: «Пойдём в самбо!». Мы пошли в ДЮСШ «Выксунец». Познакомились с тренером Дмитрием Боярченковым, в паре с ним работал Вадим Саратовцев. Он учил нас страховке, кувыркам, делать броски. Своим примером прививал нам любовь к этому виду спорта. Для нас он был не только тренером, но и большим другом. Мне сказал, что у меня есть задатки, и если захочу, то буду везде первой. 

Затем перешла к Дмитрию Боярченкову и до сих пор у него тренируюсь: отрабатываем броски, болевые. 

После школы сразу бегу на тренировку. Когда делаю уроки, думаю, что завтра опять в зал на татами, настолько мне нравится самбо. Дмитрий Александрович замечательный человек и тренер.

Самбо мне очень помогло. В жизни иногда бывают ситуации, когда хочется всё бросить. Борьба научила меня искать выходы из таких ситуаций и помогла понять, что побег от проблемы не решит её.

Мне всегда было легко совмещать учёбу и спорт. В школе знают, что я профессионально занимаюсь в секции. Учителя шли навстречу, понимали, что если меня нет на занятиях, значит я на тренировке, готовлюсь к соревнованиям. Сейчас учусь в Выксунском металлургическом колледже имени Козерадского на повара-кондитера. 

Профессия должна быть у каждого человека.

Награды не считаю, это плохая примета. «Будешь считать – не будешь выигрывать» – так она звучит. Но знаю, что точно больше 45. Ещё есть примета, что в новой экипировке нельзя выходить на ковёр.

У меня есть плохая привычка: поединок ещё не начался, а я уже просчитываю варианты и стратегию. Но когда выхожу на ковёр, то понимаю, что всё будет совсем по-другому.

Моим первым крупным турниром стало первенство России в Кстове. Я туда поехала в 12 лет, в таком юном возрасте не осознаёшь всю важность момента. Я просто считала это очередным турниром и потому не волновалась. В итоге даже заняла третье место.

Отправляясь на первенство мира, сильно волновалась. Это был мой первый международный старт. Так получилось, что тренера рядом со мной не было. Но меня поддерживал Виктор Иванович (Егрушов). Говорил нужные слова, подбадривал и настраивал на борьбу. 

К первенству мира мы с тренером готовились семь лет. В итоге я завоевала золотую медаль. Как ни странно, но после победы почувствовала опустошение. Только через неделю пришло осознание того, что победила, и ощутила радость.

Травмы у меня были – это неизбежно в спорте. Даже сделали две несерьёзные операции на коленях.

В тех городах, где проходят соревнования, люблю гулять по вечерам. Больше всего мне понравилась Казань. Впервые там была в 2017 году, и очень люблю этот город. Он красивый и счастливый для меня, потому что там я особо не волнуюсь, когда выхожу на ковёр, и всегда показываю достойную борьбу. Сама Казань как будто поддерживает меня.

Хочу посвятить свою жизнь только спорту, пока позволяет здоровье, однако тренером становиться не планирую. Мне очень нравится конный спорт, поэтому после самбо планирую заняться им.

Маргарита Барнева


Барнева, Циброва, Егрушов, Казань 2022

2022 год, Казань. Первенство России. На пьедестале – Софья Циброва, Маргарита Барнева, справа тренеры Виктор Егрушов и Дмитрий Боярченков

Фото из архива Всероссийской федерации самбо и Полины Артамоновой