К «Человеку идущему» уже присоединились более 65 000 участников

visibility
В России стартовали Всероссийские соревнования по фоновой ходьбе. Всего в них принимают участие около 2300 команд, которые в течение месяца, с 15 октября по 15 ноября, оспаривают статус лучших ходоков страны.

Идейный вдохновитель чемпионата – президент «Лиги здоровья нации», главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, академик Лео Бокерия. Проект реализуется при поддержке Министерства спорта России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В чемпионате участвуют различные категории команд: «корпоративные» (команды организаций) – 1206, «муниципальные» (жители и служащие муниципалитетов) – 393, «команды пенсионеров» – 131, «команды образовательных учреждений» (студенты и преподаватели) – 283, «Группы ЗОЖ» – 272.

Напомним, для участия в соревнованиях необходимо собрать команду из 20-50 человек (группы ЗОЖ от 10 до 50 человек) в своей категории и зарегистрироваться в мобильном приложении «Человек идущий». Приложение обеспечивает подсчёт шагов участников (не более 25 000 в день) и формирует рейтинги в реальном времени.

Победителем станет команда, набравшая в своей категории наибольшую сумму среднего арифметического количества шагов за каждый день соревнований.

– Всё начинается с первого шага, для меня ходьба – это необходимость. Сейчас очень популярны марафоны, но я не могу в них участвовать, потому что сам спринтер, могу пройти по 48-50 километров в сутки. Это самый лучший способ выкинуть из головы все ненужные мысли, – отметил Алексей Воевода, двукратный чемпион Олимпийских игр, чемпион мира по армрестлингу, посол проекта «Человек идущий».

Отметим, что формат соревнований позволяет избежать проведения массовых стартов, способствует реализации мер по противодействию распространению инфекционных заболеваний. Это единственные соревнования в стране, в которых в период пандемии может одновременно участвовать большое число человек.

Церемония награждения победителей чемпионата состоится 28 ноября в пресс-центре МИЦ «Известия» и пройдёт в онлайн-формате. Следить за ходом чемпионата и прогрессом его участников можно в приложении «Человек идущий», установив его из маркетов Google Play или App Store.

К «Человеку идущему» уже присоединились более 65 000 участников

Фото и изображение из архива «Лиги здоровья нации»