Кайтсёрфинг как стиль жизни

account_circle
visibility
Станислав Дриго – о своём экстремальном хобби

На протяжении нескольких лет выксунец активно занимается кайтсёрфингом и сноукайтингом. Это новое направление набирает всё большую популярность не только в мире, но и в нашем небольшом городе.

Подробно о своём удивительном и необычном увлечении Стас рассказал в интервью.

– Что такое кайтсёрфинг и сноукайтинг?

– Название «кайтсёрфинг» произошло от английского kite – воздушный змей и surfing – катание по волнам. Это вид спорта, основой которого является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым воздушным змеем (кайтом). Используя тягу летящего кайта, ты двигаешься на доске по поверхности воды и руками управляешь этим «воздушным змеем» в потоках воздуха. Невероятное ощущение полёта и прилив адреналина испытываешь в этот момент. Сноукайтинг – зимний вариант кайтсёрфинга. Отличие в том, что двигаешься не по поверхности воды, а по льду, покрытому снегом, или по заснеженным полям. Этот вид спорта более доступен для нашего города. Для занятий сноукайтингом вполне подходят Запасный и Верхний пруды.

– Какое оборудование необходимо?

– В первую очередь, сам змей. Он бывает с надувным каркасом, его иногда называют «надувастиком» или парафойлом. Обычно изготовлен из нейлона (ripstop). Каркас такому кайту задают надувные баллоны, расположенные вдоль передней кромки крыла и поперёк него. Накачиваются с помощью насоса, именно поэтому имеют такое название. Парафойлы представляют собой подобие крыла самолёта. Форму профиля ему задают вшитые тканевые элементы. Размеры змея могут достигать 21 кв. метра. Важным элементом являются стропы. Делают их из очень прочного материала, обычно dyneema (прочный плетёный шнур). Далее – контрольная планка, к которой крепятся стропы. Кайтсёрфер пристёгнут к планке поясной трапецией и с её помощью управляет змеем. Кайтборд – это непосредственно сама доска для воды, на которой мы катаемся летом. Сноуборд или горные лыжи – для зимы. Безусловно, в целях безопасности рекомендуется надевать и шлем – для защиты головы от ударов, а на воде – спасательный жилет. Зимой отлично подойдёт горнолыжная одежда.

– Дорого ли стоит подобная оснастка?

– Да, недёшево. Начинающим рекомендую покупать подержанный инвентарь, т. к. в процессе обучения оборудование легко повредить. Его стоимость может быть в три раза меньше нового. Стоимость полного комплекта нового оборудования начинается от 80 000 рублей. Но прежде чем тратить деньги, советую взять несколько уроков у инструктора, чтобы понять, нужно ли всё это вам.

– Что послужило началом твоего хобби?

– Впервые я попробовал сноукайтинг зимой в Подмосковье, взяв пару платных уроков. Очень понравилось, и я решил продолжить тренировки самостоятельно. Купил самое простенькое снаряжение и начал заниматься в Выксе.

– Где предпочитаешь кататься?

– С удовольствием катаюсь на Запасном пруду летом и зимой, когда есть ветер конечно. Собираемся иногда и компанией, чтобы посмотреть, кто на что способен. Конечно, этот спорт для моря, поэтому при каждой возможности стараюсь бывать в настоящих «кайтсёрфовых» местах. В этом году поеду на Гоа, уже купил билеты. В Египте есть потрясающее местечко – Дахаб.

– Чем привлекателен этот спорт?

– Безусловно, кайтсёрфинг и сноукайтинг предназначены для любителей острых ощущений, для свободных и независимых людей. Некоторые любят мотоциклы, гидроциклы или снегоходы, развивающие огромную скорость. Но это техника, и многое зависит от неё. А в этом виде спорта – от твоего умения, азарта, смелости, физической подготовки и опыта. Чувствуешь, как сливаешься со стихией ветра. Трудно объяснить, нужно это всё почувствовать самому. Именно поэтому кайтсёрфинг не просто спорт – это стиль жизни.

 

Анна Медведева. Фото из семейного архива Стаса Дриго