Как гимнастки и фигуристы встречали Новый год

visibility
В преддверии главных зимних праздников наши спортсмены продолжают завоёвывать медали и награды на домашней арене и в Нижнем Новгороде.

Художественная гимнастика

В ФОКе «Олимп» 25 декабря прошло первенство ДЮСШ «Выксунец» по художественной гимнастике «Новогодний серпантин». В нём приняли участие более 100 представительниц спортивной школы. Самые юные соревновались в личных упражнениях.

Победителями стали Таисия Попкова (2017 г.р)., София Ганина, Дарья Перекрестова (2016 г.р.), Виктория Помысухина (2015 г.р.), выступавшая по третьему юношескому разряду, и Софья Пискарева (2014 г.р.), выступавшая по второму юношескому разряду.

В групповых упражнениях золотыми призёрами стали команды:

  • «Чико-Нико» (третий юношеский разряд) в составе: Полина Сарычева, Анастасия Ганина, Анастасия Ярцева, София Пилипишина и Василина Романова;
  • «Капитошки» (второй юношеский разряд) в составе: Екатерина Вечканова, Екатерина Зайцева, Елизавета Макарова, Анна Ремизова и Василиса Ведрушкина;
  • «Виктория» (первый юношеский разряд) в составе: Дарья Уханова, Вероника Лукина, Александра Удавенко, Мирослава Шишкова, Елизавета Манахова, Евгения Абросимова и Екатерина Шаманина;
  • «Фиеста» (третий спортивный разряд) в составе: Дарья Полыгалина, Анастасия Шишкина, София Никулина, Яна Кашенкова, Елизавета Пономарёва, Варвара Вятина и Мариета Хуршудян;
  • «Кристалл» (второй спортивный разряд) в составе: Виктория Федина, Варвара Кузнецова, Валерия Келембет, София Щербатова, Милана Цыганова и Мирослава Митрохина;
  • «Жасмин» (первый спортивный разряд) в составе: Арина Страхова, Анастасия Ходнева, Юлия Садкова, Софья Жудеева, Валерия Уханова и Софья Черновскова;
  • «Грация» (кандидаты в мастера спорта) в составе: Ксения Иванова, Виктория Кодолова, Софья Минеева, Евгения Зубова и Дарья Вдовина.

– Для малышек 2016-2017 годов рождения это были первые в жизни соревнования, что очень волнительно для меня и для родителей, – отметила Наталья Бумагина. – Но девочки молодцы, никто из них не растерялся. Они смело выходили на ковёр и демонстрировали всё, чему научились. Старшие впервые выступали с новым групповым упражнением с пятью мячами. Это было зажигательно! «Кристаллу» и «Проказницам» очень нравятся новые упражнения. Пусть не всё получилось, но они очень старались. Очень порадовало ещё и то, что в организации этих предпраздничных соревнований большую помощь оказали родители. Огромное им спасибо!

После выступления участниц соревнований развлекали Дед Мороз и Снегурочка. Они же вручили победителям кубки, медали и подарки.

Тренируют юных гимнасток Наталья Бумагина, спортсмен-инструктор Алёна Суроегина, Юлия и Валентина Ивановы.


Фигурное катание

Во дворце спорта «Нагорный» в Нижнем Новгороде 24 декабря состоялся областной турнир по фигурному катанию на призы Деда Мороза.

Выксу на нём представили 17 воспитанников детско-юношеской спортивной школы «Спартак».

По итогам турнира Виктория Вагина (2013 г.р.) завоевала золото по норме «юный фигурист», немного уступила ей Екатерина Сафронова.

Софья Герликас (2011 г.р.) по третьему юношескому разряду и Анастасия Астафьева (2010 г.р.) по первому пополнили бронзой копилку секции. Злата Чернышова (2012 г.р.) на четвёртом месте в турнирной таблице по второму юношескому разряду. Всего 0,09 балла отделили её от ступени пьедестала.

В соревнованиях приняли участие и трое юношей. Впервые выступали в третьем юношеском разряде Иван Ханков (2011 г.р.) и Захар Паржецкий (2010 г.р.). Дмитрий Кукунчиков (2008 г.р.) подтвердил третий спортивный разряд. В звании «новичок» лидировала Елизавета Царапкина (2014 г.р.), дебютировала Дарья Горчицына (2013 г.р.).

– Для многих ребят эти старты прошли успешно: трое выполнили нормы «юный фигурист», пятеро спортсменов сдали нормативы третьего, второго и первого юношеских разрядов, – отметила тренер-преподаватель по фигурному катанию Анна Мочалова. – К сожалению, не у всех получилось реализовать задуманное в своей программе. Возможно, сказалось волнение, но любой опыт полезен, чтобы в будущем не допускать досадных ошибок.

фигуристы.jpg

Фото из архивов ДЮСШ «Спартак» и «Выксунец»