Как подойти к снаряду правильно

visibility
В парке учили пользоваться уличными тренажёрами. Тренинг прошёл 29 октября под руководством Павла Игнатова.

Мастер спорта работает в ФОКе «Баташев Арена» инструктором. Он рассказал, как пользоваться установленными на улице тренажёрами и кому они могут быть полезны. Мастер-класс прошёл с соблюдением санитарных норм.

Также тренер ответил на вопросы и дал несколько советов любителям спорта.

– Что выбрать тем, кто должен быть осторожен с нагрузками, например, пожилым людям?

– Если человек в возрасте старше 60 лет пришёл сюда не с целью заниматься спортом, а для укрепления здоровья, то 80% местных тренажёров для этого приспособлены. Они дают нагрузку, с которой может справиться и десятилетний ребёнок, и пожилой человек, – объяснил Павел Алексеевич. – Для последних только одно ограничение – здесь много тренажёров на сердечную мышцу, например, гребля, и тут главное – не перенапрягаться. Походили минут 10-15, и достаточно. А на тех, которые развивают грудные мышцы, трицепс, можно спокойно делать 2-3 подхода по 15 повторений. Остальным рекомендую 5 подходов по 25 повторений. Нескольких раз в неделю будет достаточно для поддержания здоровья. На этой площадке вообще нет ограничений по возрасту, тренироваться может любой.

– Как избежать повреждений, не сорвать мышцу?

– Не стоит выполнять больше 20-25 повторений, не имея подготовки. А то, бывает, придёт сюда молодой человек, увидит все тренажёры, и давай заниматься до упаду. Даже профессионал, если начнёт чересчур активно тренироваться, может себя травмировать. Это нежелательно, надо делать максимум 20-25 повторений, – предупредил тренер. – Здесь есть инструкции, если им следовать, травм будет минимум и у молодых, и у пожилых. За детьми пусть приглядывают родители, чтобы не травмировались. Берегите себя, занимайтесь спортом, и всё будет здорово.

– Важный вопрос для непрофессионалов. Можно ли в процессе тренировки пить воду?

– В фитнес-индустрии есть такое правило – приносить с собой воду. Вообще, приходя на тренировку (не важно, любитель или профессионал), всегда её иметь при себе. Минут 20 потренировались, 2-3 глоточка сделали. Иногда можно покупать профессиональные спортивные энергетики в специализированном магазине, в них все необходимые витамины, повышающие эффективность тренировок. Но если это себе позволить не можете, то – вода. Плюс, она сильно помогает при похудении. Если хочется сбросить лишний вес, то выпивайте 3-3,5 литра в день. Это важно.

– Что можно делать до тренировки, а что нельзя?

– Стараться не есть за час-полтора до похода в тренажёрный зал. На сытый желудок очень тяжело тренироваться, да и если цель – согнать лишние калории, то сойдёт в этом случае только съеденное. 

После тренировки тоже не нужно есть час-полтора. В целом следите за режимом питания, исключите мучное и сладкое, не ешьте за три часа до сна. Тогда все будут красиво и классно выглядеть и всегда нравиться себе. 

Напомним, в парковой спортивной зоне есть также тренажёры для людей с ограниченными возможностями здоровья и детская площадка. Занятия спортом доступны для всех жителей Выксы, независимо от возраста и состояния здоровья.

 Фото автора