Как шустрый Якорь в футбол попал

visibility
В этом году защитнику и начальнику команды «Авангарда» Юрию Яковлеву исполнилось бы 90 лет.

Он сделал многое для своей команды, будучи игроком и руководителем. А для своей семьи он был добрым мужем и чутким отцом. 

...Футболисты «Авангарда» гуляют по лесу, болтают и изредка посматривают на дорогу. Вратарь команды Владимир Давыдов стоит между двумя деревьями, которые служат ему воротами. Слышится знакомое рычание мотороллера. За рулём тренер Валентин Шеманов, сзади балансирует начальник команды Юрий Яковлев. Он держит восемь мячей. Бросая их футболистам, Яковлев командует: «Начинаем тренировку!»...


Шустрый Якорь

Юрий Михайлович родился 25 августа 1931 года в маленьком селе Мордовшик Горьковской области. С подросткового возраста занимался спортом – катался на коньках, лыжах, увлекался хоккеем с мячом. Но решил, что свяжет свою жизнь только с футболом.

По возвращении из армии подал заявку в «Машиностроитель» (до 1954 года так назывался клуб «Авангард»). К счастью, его приняли, и он в долгу не остался – всю свою жизнь отдал именно этому клубу.

За всю карьеру футболиста на позиции защитника Юрий Михайлович завоевал немало наград. Несколько раз вместе с командой поднимал над головой кубок города и три раза становился его чемпионом. 

Своей хорошей игрой и работой в команде заслужил место в сборной Арзамасской области (тоже в качестве защитника), в дальнейшем завоевав два кубка.

В команде его звали Якорь. Он был шустрым, ловким, техничным и лучше всех играл головой. Юрий Яковлев отлично читал игру, чувствовал направление атак соперника. Всегда был в нужном месте и в нужное время. Аккуратен в отборе и не «косил» нападающих.


С «Авангардом» навсегда

1950 год. Юрий Яковлев участвует в лыжной эстафете, стартовавшей от Дворца культуры


Помогал осваиваться на поле и в быту

В 1969 году Юрий Яковлев стал начальником команды и в течение 10 лет был первым помощником Валентина Шеманова. Ребята звали его Михалыч.

– С Юрием Михайловичем я познакомился в Кабардинке, – рассказывает заслуженный вратарь «Авангарда» Владимир Давыдов. – Я приехал туда, чтобы встретиться с составом «Авангарда». После моей просьбы взять в команду меня сразу пригласили на тренировку. Затем мы сыграли с «Анапой». После матча Юрий Михайлович подошёл ко мне, дал адрес клуба и подробно объяснил, как доехать. Я приехал в Выксу раньше команды и пошёл устраиваться на завод «Дробмаш».

Приятно то, что Юрий Яковлев брал на себя огромную ответственность за игроков. Он устраивал их на работу, организовывал питание, занимался формой, оплачивал гостиницы, когда команда отправлялась на выездные матчи. Он помогал игрокам осваиваться не только на поле, но и в быту. 

В те времена судьба команды «Авангард» была незавидной. У футболистов не было своего поля для тренировок, поэтому они проходили в местах, для этого не предназначенных, –  в хоккейных «коробках» и в лесу за школой №8.

И вот в 1968 году ситуация поменялась. Администрация завода дробильно-размольного оборудования вместе с добровольным спортивным обществом «Труд» решила построить свой стадион – административное здание, трибуны и футбольное поле. 

Игроки «Авангарда» сами выкладывали луговой дёрн. Команды «Радий» и «Красное Сормово», приезжающие на матчи, были от покрытия в восторге. Кстати, это поле до сих пор служит футболистам всех возрастов и находится в отличном состоянии.

Естественно, самое активное участие в спортивных мероприятиях принимал Юрий Яковлев. Он организовывал поездки перед ответственными играми, в течение многих лет проводил с командой тренировочные сборы в Кабардинке на берегу Чёрного моря.


С «Авангардом» навсегда

1974 год. Команда «Авангард» стала чемпионом области. На фото: сидят (слева направо) М. Козлов, Ю.М. Яковлев (начальник команды), А. Зайцев, В. Пивиков, В. Горбенко, В.С. Шеманов (тренер), А. Черновсков; стоят: В. Лепестов, А. Чуприн, И. Карпунин, А. Балашов, А. Быстров, В. Муратов, В. Овчаров, Е. Пестелев, М. Демидов, С. Полозов


Везли мячи на мотороллере

Для Валентина Шеманова и Юрия Яковлева очень напряжённым выдался 1975 год. Тогда команда выиграла зональные соревнования Центрального совета «Труд», и финальные игры проводились в Каспийске в 40-градусную жару. В итоге выксунцы смогли занять четвёртое место среди 10 команд.

– Мне он запомнился воспитанным и вежливым человеком, – отмечает Владимир Давыдов. – Всегда спокойный, грубого слова никогда от него не слышали. Умел успокоить нас в перерыве, если проигрывали или играли важный матч. От него шла успокаивающая энергетика, которая помогала нам сконцентрироваться на игре. Вместе с Шемановым он настраивал футболистов и подсказывал, как вести себя на поле. После этого мы играли уже с другим настроем.  Как следствие, коллектив был очень дружным – за те 10 лет, когда Михалыч работал начальником команды, я не припомню ни одного скандала.

Воспитанники Юрия Яковлева до сих пор с гордостью вспоминают своего наставника. Человека с большой буквы. Примечательно, что в те времена тренеры получали заработную плату наравне с игроками, а Валентин Степанович и Юрий Михайлович мячи для тренировок возили на мотороллере.

– На этих людях держался «Авангард», – говорит про Яковлева и Шеманова нападающий Валерий Горбенко. – Юрий Михайлович – бессменный капитан, центральный защитник. Лёгкий, прыгучий, жёсткий.

Юрий Яковлев был воспитанником выксунского футбола и делал всё для своего клуба. С такой же страстью он делился любовью со своей семьёй. 

Всё свободное время он посвящал детям – Михаилу и Марине. Ходил с сыном и дочерью в походы, в лес за ягодами и грибами.

– Для меня он лучший отец, – рассказывает его дочь Марина. – Он был любящим и чутким, никогда на нас не кричал, а говорил с нами на равных. Его нам с Мишей очень не хватает.

Юрия Яковлева не стало 24 марта 2001 года после продолжительной болезни, с которой он боролся несколько лет. Проводить его в последний путь пришла вся команда, которой он посвятил лучшие годы жизни.


С «Авангардом» навсегда

1952 год. Председатель Государственного комитета по физкультуре и спорту П.Я. Рафиенко (справа) вручает кубок Выксы Юрию Яковлеву, капитану команды «Машиностроитель»

Фото из архива семьи Яковлевых