Как в Выксе делают спорт доступным

visibility
Администрация округа, занимаясь благоустройством общественных территорий и дворов, заботится и о том, чтобы жителям было удобно заниматься спортом.

Это делается для привлечения выксунцев к здоровому образу жизни. Например, сравнительно недавно было обновлено общественное пространство в районе домов № 27, 28 в микрорайоне Гоголя (между бывшей лыжной базой и школой №6). Здесь появились функциональные зоны для игры в футбол и стритбол.  

«У меня двое сыновей – подвижные, активные, как все мальчишки. Сейчас им есть куда приложить свою энергию, тем более что площадка находится практически во дворе, – отметил Игорь Мялкин, житель микрорайона Гоголя, директор школы №10. – То, как преображается округ, во многом определяем мы сами. Я и многие мои знакомые во время рейтингового голосования сделали выбор в пользу лесопосадки и этого двора. Приятно видеть, что они изменились в лучшую сторону. Главное – стали доступнее для людей разного возраста, как для отдыха, так и для занятий физкультурой. Сейчас тренировки на улице очень востребованы. Знаю это не понаслышке, так как на территории нашей школы, тоже по желанию жителей, был обновлен корт и сделана площадка для уличных тренажёров, весной там смогут тренироваться все желающие». 

Также в округе успешно работают 16 дворовых тренеров. В зимнее время уделяется внимание сезонным видам спорта. Заливают открытые площадки и корты для массового катания на коньках, которые пользуются большой популярностью как среди молодёжи, так и взрослого населения.

Всего за 2020 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Выксе построены две универсальные спортивные площадки, новый теннисный корт, две воркаут-площадки, памп-трек, беговые дорожки, площадки для пляжных волейбола и футбола. Воспользоваться ими могут все желающие, но с учётом эпидемиологической обстановки только при соблюдении требований безопасности.

Фото из архива администрации округа