Капитану «Авангарда» Алексею Мочалину исполнилось 75 лет

account_circle ВР
visibility
Капитан и центральный защитник «Авангарда» отметил юбилей 22 января

Игрок родился в Выксе, в победном для Красной Армии 1945 году. Он с детства заразился футболом, играл в него с утра и до позднего вечера.

В 1963-м, когда Алексею исполнилось 18 лет, главный тренер выксунского «Металлурга» Виктор Громченко позвал талантливого футболиста в команду. В дебютном сезоне молодой защитник играл нечасто, а на тренировках учился мастерству у прославленных ветеранов Октября Вилкова, Владимира Грамотова и других.

В августе Алексей Мочалин по распределению уехал в Ульяновск. В следующем 1964-м ему даже удалось сыграть за Ульяновский завод тяжёлых станков в чемпионате области. Но уже летом Мочалина призвали в армию и отправили в казахскую степь – на космодром Байконур.

В Выксу футболист вернулся осенью 1967 года, а уже в 1968-м дебютировал за «Авангард» в чемпионате области. Его игра так впечатлила одноклубников, что в концовке сезона ему доверили капитанскую повязку, которую он не снимал вплоть до завершения карьеры в 1972 году.

Капитану «Авангарда» Алексею Мочалину исполнилось 75 лет

1972 год, команда «Авангард». Алексей Мочалин (капитан), Виктор Засорин, Виктор Пивиков, Николай Орлов, Виктор Коновалов, Алексей Быстров, Валерий Горбенко, Михаил Максаков, Олег Креков, Виктор Бауськов, Валерий Серов


За это время Алексей Мочалин четырежды выиграл чемпионат Выксы (1968, 1970-1972) и четырежды кубок Выксы (1969-1972). В 1972 году «Авангард» завоевал кубок Горьковской области в честь 50-летия СССР и дошёл до финала кубка Центрального совета ДСО «Труд». В 1970-м ведомая им команда взяла бронзу чемпионата региона, а в 1971-м наши футболисты завоевали серебро.

С 75-летним юбилеем Алексея Мочалина поздравляют партнёры по команде. Ветераны пожелали ему здоровья, счастья, семейного благополучия и долгих лет жизни.

Капитану «Авангарда» Алексею Мочалину исполнилось 75 лет

1970 год. Виктор Муратов, Алексей Мочалин и Валерий Серов


Николай Щеглов, нападающий:

– Я знаю Алексея с детства, всего на один год его старше. Мы вместе учились в школе №8, играли в футбол во дворе. В «Авангарде» Алексей был нашим капитаном. Интеллигентный, скромный, даже немного замкнутый. Никогда никому не грубил и ни с кем не ругался! Он играл в центре защиты, это очень ответственная позиция. Он обладал хорошей скоростью и техникой, высоко прыгал и здорово играл головой, хотя среднего роста. В общем, большой помощник для команды!

 

Валерий Серов, полузащитник:

– Алексей – хороший товарищ, скромный и дисциплинированный! К играм относился ответственно и спортивный режим не нарушал. Поэтому его и выбрали капитаном «Авангарда»! Когда он пришёл из армии, то сразу влился в состав. Тренеры поставили новичка центральным защитником. Алексей хорошо играл за счёт выбора позиции и персональной опеки. Особенно мне запомнилась игра против Алексея Трошина, «девятки» из горьковского «Радия». Вместе с братом Владимиром они были лидерами атак областного футбола, но Мочалин за счет цепкости и дисциплины их часто останавливал.

 

Владимир Давыдов, вратарь:

– Мне с Алексеем в защите всегда было спокойно. Он подсказывал партнёрам, руководил защитой, подстраховывал, сам почти не ошибался! Для вратаря одно удовольствие так играть. Молодцом! Правда, выступал недолго. Серьёзный парень, трудолюбивый, порядочный, воспитанный, честный. В команде больше всех дружил с Валерием Серовым, Олегом Крековым и Станиславом Кирцовым. Вообще у нас был сплочённый коллектив. В этом также заслуга тренера Валентина Степановича Шеманова. На поле мы выходили одной дружной командой, на время забывали про семейные неурядицы и другие проблемы!

 
Виктор Пивиков, нападающий:

– С Алексеем всегда можно было посоветоваться. Он хороший парень, надёжный товарищ, авторитетный капитан! Алексей был одним из лучших защитников команды, в трудные для «Авангарда» минуты концетрировал оборону. Он завершил карьеру очень рано – в 27 лет. Мог играть и играть! Однако предпочёл пойти в институт, а затем устроился на работу. То, что его выбрали капитаном, никак на нём не отразилось. Каждую весну мы ездили на южные сборы в Кабардинку. Кроме тренировок, все время готовили базу отдыха для отдыхающих ДРО. Он вместе со всеми на равных ремонтировал домики, никогда не отлынивал!


Михаил Бекетов, защитник:

– С Аликом я познакомился в мае 1970 года, когда играл за Досчатое против «Авангарда» в матче на кубок города. Наш соперник доминировал, а мы только огрызались. Оборону «Авангарда» прорывали редко, хотя у нас было неплохое нападение: Александр Бекетов, Николай Попков, да и я их поддерживал, играя центральным полузащитником. Но когда дело доходило до штрафной, то тут и возникала фигура первого центрального защитника Алексея Мочалина. Он не давал никому пройти, а если это получалось, то за ним подчищал Виктор Муратов.

Более плотное знакомство состоялось, когда после этого матча я стал игроком «Авангарда». Алексей был всегда спокоен, не суетлив. Говорил мало и тихо, но его всегда слушались, ведь он был капитаном. В 1970 году я был фактически резервным игроком, но много подменял игроков защиты. Было приятно играть рядом с Алексеем, всегда подскажет, подстрахует. А в конце года в армию ушёл Виктор Муратов, и тренер Валентин Шеманов стал натаскивать меня, начиная с южных сборов 1971 года. Сыграл с Алексеем почти все матчи, мы мало пропускали. Партнёр был надёжный, да и я старался не подвести команду.

Ещё на первых сборах я узнал, что Алик великолепно играет на гитаре, за ней проводили наши вечера после тяжёлых тренировок. Я и Виктор Бауськов тоже немного бренчали. Было весело! В 27 лет Алик неожиданно ушёл из команды, поступил в институт и продолжил свою деятельность на производстве.

Капитану «Авангарда» Алексею Мочалину исполнилось 75 лет

1971 год. Стадион «Металлург». Команда «Авангарда»: Валерий Горбенко, Николай Щеглов, Евгений Жунин, Станислав Кирцов, Владимир Кузин, Сергей Полозов, Николай Орлов, Михаил Максаков, Михаил Бекетов, Виктор Пивиков, Владимир Давыдов, Алексей Мочалин (капитан), Валентин Шеманов (главный тренер)

Футбольный клуб «Металлург» присоединяется к поздравлениям и желает Алексею Михайловичу всего самого наилучшего!

Евгений Меняжетдинов. Фото из архива героев статьи