Кличут зимние деньки: все ребята на коньки!

visibility
«Привинчивать коньки следует так, чтобы лезвие проходило под серединой пятки и под промежутком между большим и вторым пальцем.При шнуровании ботинка

«Привинчивать коньки следует так, чтобы лезвие проходило под серединой пятки и под промежутком между большим и вторым пальцем.

При шнуровании ботинка следует до перегиба подъёма затягивать шнурки туго, затем обвести шнурки вокруг ноги и, связав их простым узлом, шнуровать далее значительно свободнее. Одежда должна быть достаточно легка, чтобы не вызывать слишком обильного пота. Если ноги очень зябки, полезно обвёртывать ступни папиросной бумагой» – пишет автор М. Хвостов в книге о фигурном катании, изданной в 1920-х годах. В предисловии отмечается, что катание на коньках в СССР весьма распространено, развит скоростной бег, популярность набирает хоккей, а вот фигурное катание, к сожалению, остаётся малоизвестно широкой публике.

Прошли годы, мы живём в другой стране, и лезвия с ботинками составляют одно целое, и ничего никуда уже привинчивать не нужно, и интерес к катанию на коньках не пропал. А уж фигурное катание теперь наряду с хоккеем – один из самых популярных, по крайней мере для рунет-пользователей, видов спорта. О них информацию в Сети ищут чаще прочего (в 2014 году исследование проводил Интеррейтинг). Ну что толку смотреть ролики о том, как катаются другие, когда и самому можно выйти на лёд?

Активно проводить зимние каникулы предпочитают в среднем 13% россиян (по опросам ВЦИОМ). Катание на коньках, особенно фигурное, привлекает, конечно, своей красотой. Увидев выступления фигуристов в распространённых ныне телевизионных шоу, так и хочется самому пролететь надо льдом в шпагате, а потом изящно приземлиться. Правда, для таких пируэтов нужна подготовка, они зачастую доступны только чемпионам. Но ведь спорт, как сказала в одном из интервью известный тренер Татьяна Тарасова, это не только медали, а здоровье нации. Катание на коньках – это физические упражнения, которые укрепят тело и даже помогут бороться с депрессией, отмечают психологи. Полезны коньки и тем, кто стремится похудеть. Свежий воздух, хорошая компания, весёлое времяпрепровождение – что ещё нужно для счастья?

Особенно приятно, что в большинстве случаев каток находится рядом с домом. В нашем округе установлено около 30 хоккейных коробок. Причём их количество постепенно увеличивается. Например, перед Новым годом появилась новая коробка в Грязной. На её возведение из бюджета не было потрачено ни рубля. Строили работники стадионов «Авангард» и «Металлург», а с материалами помогли благотворители. В управлении физкультуры и спорта администрации сформирован план по сооружению хоккейных площадок в Сноведи, Нижней Верее, Ближне-Песочном. Очень популярен сейчас обновлённый корт у школы №6: играть в хоккей и осваивать азы катания на коньках здесь вечерами собираются дети и подростки.

Как рассказал депутат Совета депутатов Роман Митрофанов, благоустройство шло при поддержке депутата областного Заксобрания Владислава Егорова и администрации округа. А в его обслуживании очень помогают жители близлежащих домов, отдельно депутат выделил Андрея Саратовцева. За мальчишек, получивших возможность играть в хоккей на хорошем льду и при хорошем освещении прямо рядом с домом, Роман Александрович радуется особенно – в юности сам был хоккеистом и даже играл за команду «Металлург».

В соседнем микрорайоне, Юбилейном, тоже есть обновлённый к этой зиме корт-коробка. Мы о нём уже писали, но напомню, что летом его вместе с местными жителями благоустраивал другой работающий на ВМЗ депутат – Антон Каштанов. Сейчас его зальют заново (после прошедшего потепления лёд уже нет тот).

Хвостов советует заливать площадку для катания водопроводной водой (не речной), чтобы лёд был ровным, а обновлять его лучше из леек, стараясь распределить воду равномерно. Сейчас катки из леек, конечно, не заливают, чаще всего используется специализированное оборудование – пожарные рукава, например, вместо шлангов.

За содержанием упомянутых площадок управление физкультуры и спорта следит вместе с управляющими компаниями и дворовыми тренерами. Но не только они бывают задействованы в этой работе, есть и добровольные помощники. Так, ещё до Нового года залить каток в м-оне Мотмос помогал депутат Совета депутатов Андрей Боровов (решил вопрос с необходимым оборудованием).

В общем, покататься сейчас на коньках есть где и в городе, и за городом. Так что наслаждайтесь морозной погодой, ведь настоящая зима даёт прекрасную возможность заняться видами спорта, доступными вне специализированных комплексов только в это время года. И пока у нас нет ледового дворца, накатайтесь так, чтобы впечатлений хватило на всё грядущее лето.

 

Ксения Абдулхакова. Фото Ольги Поповой