Коэффициент Бухгольца помог выиграть нашим шахматистам в Коврове

visibility
Выксунцы приняли приглашение коллег из Владимирской области посетить традиционный детский турнир «Шахматные надежды-2021». Он проводился 24 октября на призы местного детского Дома творчества.

По итогам прошедшего лично-командного первенства в Выксе федерация шахмат округа смогла выставить практически всех сильнейших игроков. За исключением Евгения Автонеева, в турнире приняли участие победители и призёры последних соревнований: Павел Зайцев, Максим Немкин, Иван Аникин, Матвей Селедчик и Игорь Чорней.

По условиям положения турнира участников разбили на две группы: группа «А» – шахматисты с рейтингом 1200 очков и выше и группа «Б» – с рейтингом ниже 1200 очков. Наши ребята попали в первую группу. Всего в ней играли 36 человек из семи городов.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 10 минут на партию каждому плюс 3 секунды.

Нужно отметить, что юные выксунцы с первых туров начали успешно набирать очки, постепенно приближаясь к группе лидеров. Всё решилось в последнем туре, когда четверо наших шахматистов из пяти завершили свои партии победой.

В итоге Максим Немкин набрал 7,5 очка и стал победителем турнира. На пол-очка от него отстала Дарья Носкова из Коврова. По 6,5 очка сразу у четырёх претендентов, но лучший коэффициент показал выксунец Матвей Селедчик. Он стал третьим по результатам общего зачёта и завоевал второе место в своей возрастной категории. Кроме того, второе место занял Павел Зайцев в номинации до 8 лет.

Все призёры награждены грамотами и ценными призами.

Фото из группы «Шахматы в Нижегородской области» «ВКонтакте»