Коронный выксунский косой захват прославил наших самбисток на Кипре

В Лимассоле с 26 по 29 мая состоялось одно из самых значимых для самбистов событий – чемпионат и первенство Европы. Собралось более 350 спортсменов из 26 стран, чтобы побороться за звание чемпиона. Среди них выступили и три выксунки.

Соревнования проводились по олимпийской системе, где зачёт идёт по медалям. Волнующими для выксунцев стали первый и третий дни соревнований. Именно в эти дни соревновались наши самбистки – Алёна Алёхина в весовой категории 47 кг, Софья Циброва (50 кг) и Татьяна Шуянова (59 кг).

Алёна принесла сборной России первое золото в первенстве среди юношей и девушек. Она победила болгарку Лилию Георгиеву и румынку Марию Найдин. В финале она встретилась с украинской самбисткой Анастасией Сыкиш. Алёна взяла косой захват, выдернула пятку и перешла на болевой приём. Но думая, что соперница сдаётся, отпустила её, хотя на самом деле это было не так. Несмотря на упущенный шанс, Алёхина всё же смогла по баллам победить украинку и стать чемпионкой в своей весовой категории со счётом 2:0.

В весовой категории 50 кг в финале боролись Софья Циброва и Яна Волошинюк из Украины. Здесь выксунке пришлось нелегко, так как сопернице удалось за полминуты до конца повалить Циброву на бок, провести над ней удержание и заработать четыре балла, после которых счёт стал 6:1. Россиянке не хватило времени до конца, и она завоевала серебро.

В третий день соревнований в весовой категории 59 кг опытная спортсменка Татьяна Шуянова одолела сначала соперницу из Франции Лауру Фурнье, потом украинку Анастасию Шевченко. В финале Шуянова встретилась с белорусской самбисткой Яной Биаханской, которую поборола тем же косым захватом, которым прославилось выксунское самбо. Его отметил комментатор Михаил Мартынов, сказав, что выксунцы очень часто пользуются этим приёмом, и у них это хорошо получается. В итоге Татьяна Шуянова одолела соперницу и стала двухкратной чемпионкой Европы.

Фото из группы Всероссийской федерации самбо «ВКонтакте»