Кубок мира покорился Диане Рябовой и Юлии Молчановой

25-26 марта на малой арене Лужников прошёл 42-й Кубок мира «Мемориал А. А. Харлампиева». В нём приняли участие воспитанники Выксунской школы самбо.

В Кубке по борьбе самбо среди мужчин и женщин по спортивному боевому разделу участвовали мировые звёзды: чемпионы Европы, мира, победители Кубков мира, заслуженные мастера спорта. Несмотря на трудности, созданные пандемией, – отсутствие ряда стран и зрителей – мероприятие прошло с размахом, а поединки захватывали дух.

Выксунскую школу самбо в составе сборной страны на этом престижном соревновании представляли воспитанники школы самбо АО «ВМЗ» и ДЮСШ «Выксунец» – заслуженный мастер спорта Диана Рябова, мастер спорта Юлия Молчанова, под руководством тренеров Виктора Егрушова и Михаила Гордеева, и судья всероссийской категории, мастер спорта Алексей Воржеинов.

Юлия Молчанова выступила в весе 50 кг. Молодая спортсменка соревновалась с более опытными соперницами и продемонстрировала хорошую технику. Все предварительные встречи она завершила достойно, полуфинал выиграла болевым приёмом, а победу в финале вырвала в напряжённой борьбе с Сабиной Давлатовой, призёркой Чемпионата мира из Узбекистана. Юлия в свои 19 лет впервые стала обладательницей Кубка мира-2021 среди женщин.

В то же время более опытная, титулованная Диана Рябова, пятикратная обладательница этого почётного приза, боролись в весе 59 кг. Это было её первое выступление в новой весовой категории, что обернулось трудностями в начале финальной схватки. Но профессионализм и отточенный до автоматизма коронный приём – болевой на колено – позволили ей выиграть. Арбитр остановил поединок и объявил победительницей нашу спортсменку. Для Дианы этот Кубок мира – шестой. Её пример достоин подражания: в 20 лет она стала чемпионкой мира, а в 32 – завовеала золотую медаль на Кубке мира.

По итогам командного первенства сборная России заняла первое общекомандное место и среди мужчин и среди женщин. А в копилке побед выксунцев –  уже 11 побед на чемпионате мира и 18 на – Кубке мира.