Маргарита Барнева и Юля Молчанова доказали, что они лучшие

visibility
В греческом городе Салоники с 14 по 17 октября юных самбистов ждало масштабное событие – первенство мира по самбо среди молодёжи.

В числе амбициозных молодых спортсменов выступили две представительницы ДЮСШ «Выксунец» – Юлия Молчанова и Маргарита Барнева. Первая боролась в весовой категории 50 кг, вторая – 54 кг. В предварительных встречах наши девочки побеждали своих соперниц меньше чем за минуту, заканчивая их досрочно болевым приёмом. Совсем другая борьба получилась в финале.

Соперницей Юлии Молчановой стала самбистка из Узбекистана Сабина Давлатова. В самом начале поединка Юлия попыталась сделать косой захват, но была тут же наказана узбекской спортсменкой красивым броском на четыре балла. По сути, он и решил исход этой встречи. Однако отметим, что Юлия вполне могла закончить схватку досрочно болевым приёмом. К сожалению, Сабина сумела выйти из него, и судья поставил девушек в стойку. За пассивную борьбу узбекская самбистка получила два предупреждения, в результате чего Юлии присудили один балл. Затем Юля сократила разрыв в счёте, совершив бросок ещё на один балл, однако времени на то, чтобы выиграть уже не было. В результате поединок закончился со счётом 2:4, а Юлия завоевала серебряную медаль.

Совсем другой расклад получился в финале у Маргариты Барневой. Она выступала против украинской самбистки Снежаны Плиш. Выксунка с самого начала была активнее своей соперницы и сделала несколько попыток на болевые приёмы. Этот поединок заставил зрителей затаить дыхание, так как обе девушки имели равные шансы на победу. И несколько раз было непонятно, кто совершит бросок на баллы.

Примерно на третьей минуте Барнева приступила к выполнению болевого приёма на руку, однако спустя 11 секунд судья поставил девушек в стойку, посчитав, что болевой больше не проводится. Зато рефери дал первое предупреждение украинке за пассивную борьбу, и наша землячка получила минимальное преимущество над соперницей.

Спустя минуту Маргарита вышла вперёд. Снежана Плиш взяла руку россиянки в косой захват, однако выксунская самбистка изящно вывернулась из него, использовав один из контрприёмов – «вертолёт» (бросок через плечи), и заработала два балла. От безысходности украинка попыталась на последних секундах провести удержание, однако времени на это не оставалось. С финальным свистком стало понятно, что победила Маргарита Барнева.


По итогам трёх дней российские самбисты завоевали
16 золотых, 8 серебряных и 2 бронзовых медали.

Скриншоты видео из архива Федерации самбо