«Металлург-2006» поедет в Волгоград на суперфинал «Кожаного мяча»

Наши футболисты выиграли всероссийские соревнования «Кожаный мяч», который проходил в Евпатории. Все игры прошли без поражений. Это самое крупное достижение «молодёжки» в истории выксунского футбола.

На групповом этапе подопечные Андрея Лысова поочерёдно разгромили: «Вайнах» из Чечни со счётом 5:1 (Владислав Шаланов оформил дубль, по одному мячу забили Никита Куташов, Никита Гришин, Никита Андрюшин), «Прогресс» из Калининградской области – 4:1 (Тимур Кутуев, Даниил Быстров, Гришин, Михаил Ефименко) и «Факел» из Курганской области – 13:0 (на счету Никиты Андрюшина четыре мяча, у Никиты Гришина и Андрея Пышонина – по два, Виталий Попков, Владислав Шаланов, Олег Алексеев, Кутуев, Ефименко – забили по одному).

28 июля в четверть финала выксунцы победили НФСЦ из Новосибирской области со счётом 2:0 (Никита Гришин оформил дубль). На следующий день в полуфинале юные спортсмены разгромили «Кристалл» из Удмуртии – 4:0 (Андрюшин, Шаланов, Кутуев, Гришин). 30 июля в решающем матче «Металлург-2006» вырвал победу у «Стрелы» из Пскова – 2:1 (Гришин, Быстров).

В октябре представители Выксы отправятся в Волгоград на суперфинал, где встретятся с футболистами из Дагестана, Татарстана и Ростовской области.

– «Металлург» был наголову сильнее всех!, – подчеркнул наставник Андрей Лысов. – Трудным получился поединок с Новосибирском, но два быстрых гола Никиты Гришина предрешили исход игры. Полуфинал прошли легко, забив все мячи ещё в первом тайме. На финал с Псковом никого настраивать не пришлось – все хотели взять реванш за обидное поражение в Смоленске два года назад. Гришин забил быстрый гол, через десять минут соперник отыгрался. Матч шёл в равной борьбе, но мы подали угловой, и Даниил Быстров головой переправил мяч в сетку. Спасибо ребятам за самоотдачу и терпение!

Тренера расстроила организация соревнований. Церемония награждения прошла очень скромно. Команде вручили шестнадцать золотых медалей с дипломами за подписью Министра спорта РФ, которых хватило только футболистам, и чемпионский кубок. Организаторы почему-то не стали определять лучших, а также не выдали общекомандный диплом.