Международная детская регата – в Нижнем

visibility
В Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие международной детской парусной регаты «Кубок губернатора Нижегородской области-2014».В церемонии приняли участие председатель Законодательного собрания

В Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие международной детской парусной регаты «Кубок губернатора Нижегородской области-2014».

В церемонии приняли участие председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев, вице-спикер регионального парламента Александр Табачников.

Регата продлится до 27 июля. На каждый день запланировано по нескольку гонок. Состязания проходят в командном и личном первенстве. Главная цель соревнований – приобщить детей и всех желающих к парусному спорту.

В этом году детская парусная регата приобрела международный статус. В ней принимают участие представители парусных клубов Сербии, а также школьники российских городов – Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Мурманска, Архангельска и Севастополя. Всего участниками стали около 50 ребят.

«Мы всегда поддерживали и будем поддерживать инициативы Нижегородского морского клуба по развитию парусного спорта – одного из самых зрелищных и престижных. Вот уже третий год наши юнги из навигацкой школы проходят стажировки на парусниках «Седов», «Мир» и «Крузенштерн». 45 ребят приняли участие в экспедициях по Атлантике, Индийскому океану, Средиземному и Балтийскому морям. В этих походах они были не пассажирами, а полноценными членами команды. Нижегородский морской клуб активно работает уже около 10 лет. За это время обучение морскому делу в Нижнем Новгороде прошли три сотни ребят. Стартовавшая международная детская парусная регата станет важным этапом в подготовке юных яхтсменов и будет способствовать дальнейшему росту популярности парусного спорта», – подчеркнул Евгений Лебедев.

Детская парусная регата была учреждена решением губернатора Нижегородской области в 2013 году для детей от 9 до 15 лет в международном классе яхт «Оптимист». Одним из учредителей и организаторов регаты является Законодательное собрание.

«На соревнованиях ребята демонстрируют своё мастерство, тактику. Я надеюсь, что среди тех, кто сегодня принимает участие в регате, большая часть станет членами олимпийской сборной Российской Федерации, ведь парусный спорт – олимпийский вид спорта. У наших ребят очень неплохие результаты. Уверен, мир ещё узнает нижегородских спортсменов!» – отметил Александр Табачников.

 

Мария Светлова. Фото из открытых интернет-источников