Молчанова и Рябова поедут в Москву, а Шуянова на Кипр

visibility
Главный старт сезона в этом году – Чемпионат России среди мужчин и женщин по спортивному и боевому самбо – завершился в первый день весны в спортивном центре «Оренбуржье» в городе Оренбург.

Спортсмены из разных уголков нашей страны боролись за путёвки и попадание в состав сборной России для участия в Чемпионатах Европы, мира, а также в Кубке мира. На открытии Чемпионата России вместе с президентом Всероссийской и Европейской федерации самбо Сергеем Елисеевым присутствовали герои Российской Федерации и выдающиеся космонавты Фёдор Юрчихин и Роман Романенко.

Выксунскую школу самбо на этих престижных соревнованиях представляли воспитанники «ВМЗ» и ДЮСШ «Выксунец» под руководством главного тренера Виктор Егрушова и заслуженных тренеров Михаила Гордеева и Дениса Мухина

Наибольшего успеха в канун 8 марта достигли наши женские звёзды самбо. В весовой категории 50 килограмм мастер спорта Юлия Молчанова, будучи юниоркой, показала замечательную борьбу против маститых соперниц, уступив лишь в полуфинальной схватке Марии Дорофеевой из Краснодарского края. В итоге она завоевала бронзовую медаль. Третье место заняла и Диана Рябова, титулованная спортсменка, заслуженный мастер спорта в весовой категории 54 килограмм.

– Юлия Молчанова – юниорка (ей 20 лет). В этом году будет бороться в двух Первенствах среди юниорок – мира и России. Но при этом она выступает и среди женщин. Побеждая опытных мастеров, она пробилась в тройку лидеров. и завоёвывает медаль. – рассказал про воспитанниц главный тренер школы борьбы самбо Виктор Егрушов. – Что же касается Дианы Рябовой – она уже является титулованной спортсменкой. Три раза становилась чемпионкой мира. Несмотря на то, что она возрастная самбистка, Диана не ослабевает и не сбавляет обороты, а продолжает бороться за призовые места.

С 24 по 27 марта Юлия и Диана в своих весовых категориях будут представлять Выксунский округ на Кубке Мира (который пройдёт в Москве) в составе сборной России.

В весовой категории 59 килограмм, где выступала Татьяна Шуянова, чемпионка Европы и мастер спорта международного класса, подобрались спортсмены, которые в разные годы уже становились чемпионками мира – Татьяна Казенюк, Ольга Митина и Карина Черевань. Но наша Таня достойно вышла в финал, и лишь один проигранный бал в битве с московской самбисткой Светланой Уваровой не позволил чемпионке подняться на вершину пьедестала. В итоге Татьяна завоевала серебро и путёвку на Чемпионат Европы, который стартует на Кипре в апреле.

– Татьяну в её весовой категории по жеребьёвке «окружали» три чемпионки мира, – отметил Виктор Егрушов. – Но она выступила достойно, завоевав второе место. Это говорит о том, что она находится в хорошей форме, поэтому и результат соответствующий.

Выиграв по четыре схватки в предварительных поединках в весовых категориях 64 и 71 килограмм, но уступив за выход в финал, пятые-шестые места заняли мастера спорта Михаил Диянов и Андрей Корнеев.

– Оценивая выступление молодого Андрея Корнеева, стоит сказать, что он прошёл очень сильных спортсменов и обыграл чемпионов России – рассказывает Виктор Иванович. – Он уступил лишь в схватке за выход в финал. Там я увидел такой момент – когда судья должен был открыть удержание, он этого не сделал и не засчитал, хотя Андрей накрыл спортсмена полностью. Если бы удержание открыли, он бы выиграл. Но пятое-шестое место среди 45 человек тоже неплохой результат для 20-летнего самбиста, учитывая, что это его первый старт среди мужчин.

Статистика

На чемпионате России присутствовали 700 спортсменов, судей и тренеров из 55 регионов. Среди них были чемпионы России, Европы и Мира, заслуженные тренеры и судьи Всероссийской и Международной категории.

В поединках участвовали 19 заслуженных мастеров спорта, 35 мастеров спорта международного класса и 70 мастеров спорта России.

Фото из архива Всероссийской федерации самбо