Молчанова поедет в Армению, а Барнева – в Израиль

visibility
Выксунские самбистки завоевали медали на отборочном чемпионате мира и Европы.

За медали и путёвки боролись более 600 спортсменов из 11 федеральных округов страны. Среди них были мировые и европейские чемпионы, мастера спорта международного класса. На торжественном открытии турнира самбистов приветствовали Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края, и Сергей Елисеев, президент Всероссийской и Европейской федераций самбо.

Наш округ достойно представили три спортсменки – Юлия Молчанова, Маргарита Барнева и Татьяна Шуянова. Под руководством тренерского штаба во главе с заслуженным тренером России Виктором Егрушовым воспитанницы ДЮСШ «Выксунец» показали отличные результаты.

В весовой категории 50 кг мастер спорта Юлия Молчанова амбициозно настроилась на старт и в предварительных схватках одолела соперниц из Москвы, Екатеринбурга, Перми. Полуфинал получился знаковым. Здесь Юлия встретилась с титулованной спортсменкой, четырёхкратной чемпионкой мира Марией Молчановой из Пермского края. Наша Молчанова не дала сопернице ни единого шанса, в упорной борьбе одержала победу и вышла в финал.

Там она боролась с чувашской самбисткой Татьяной Фёдоровой, прошлогодней чемпионкой России. С первой минуты Юлия взяла инициативу в свои руки и провела красивый бросок на четыре балла, затем не раз выходила на болевой, но выполнить его не удавалось. В итоге выксунка победила по очкам и поедет на чемпионат мира, который пройдёт с 9 по 13 ноября в Ереване (Армения).

В весовой категории 54 кг наш город представляла 19-летний мастер спорта Маргарита Барнева. Успех Юлии настроил Риту на активную борьбу – она уверенно выиграла предварительные схватки.

Интересным и напряжённым получился полуфинал, где выксунка вступила в борьбу с чемпионкой мира из Чувашии Верой Лотковой. Кстати, они встречались дважды, и  оба раза чувашская спортсменка побеждала с отрывом в один балл. Маргарита горела желанием взять реванш. Несколько раз выксунка переводила соперницу в партер и в один из моментов провела выхват, за что получила два балла. В итоге она вышла в финал.

На заключительном этапе нашей самбистке противостояла Эльмира Кахрамонова из Московской области. Борьба шла на равных. Эльмире удалось вывести Риту из равновесия и заработать два балла. В итоге наша самбистка завоевала серебряную медаль и путёвку на чемпионат Европы, который пройдёт с 18 по 24 апреля в Израиле.

Кстати, туда поедет ещё одна выксунская спортсменка – Алёна Алёхина. В весовой категории 59 кг она представляла Свердловскую область и завоевала серебряную медаль.

В этой же весовой категории боролась двукратная чемпионка Европы Татьяна Шуянова, воспитанница Дениса Мухина. Одержав победу в трёх поединках с явным преимуществом, она уступила в полуфинале своей сопернице, но выиграла поединок за третье место. Поздравляем!