Молодой выксунский вратарь перешёл в академию «Краснодар»

account_circle ВР
visibility
Одиннадцатилетний воспитанник выксунского «Металлурга» Глеб Пиминов стал футболистом академии «Краснодар».

Вратарь прошёл просмотр и после обязательного карантина присоединился к новому коллективу. Напомним, в октябре юный игрок в составе «Металлурга-2009» выиграл Всероссийский турнир в Москве.

– Глеб, когда ты начал заниматься футболом?

– С семи лет. Мне нравится эта игра, потому что она интересная и непредсказуемая. Сначала я не хотел быть вратарём из-за большой ответственности, но тренер Олег Валерьевич (Никулин – от ред.) настоял. Сильно волновался перед каждым матчем. Затем научился играть в воротах, стал «читать» комбинации и полюбил свою позицию. Осенью 2017 года впервые оставил ворота «сухими», когда играли со сверстниками из «Лидера».

– Кто твой кумир?

– Вратарь «Баварии» Мануэль Нойер. Слежу за его игрой, подражаю ему в некоторых моментах. Стараюсь действовать на поле, как он.

– Ты ходил на какие-нибудь специальные мастер-классы?

– Да. Осенью 2018-го к нам приезжал экс-вратарь казанского «Рубина» Александр Иванов. Он сам из Выксы, радовался, что нашёл время встретиться с нами, подарил методички с упражнениями. Летом занимался у голкипера Руслана Нигматуллина на Всероссийском турнире ДФЛ «Загрузи себя футболом». В сентябре 2019 года отец свозил меня на просмотр в московский «Локомотив». Первая попытка не задалась. Вторая была в январе: отобрался в школу вратарей. На карантине занимался дома. Мне присылали упражнения, я записывал их на видео и отсылал в Москву. Мной были довольны!

– Почему всё же перешёл в «Краснодар»?

– В августе наша команда играла на турнире в Казани. Меня признали лучшим вратарём, а селекционеры (агенты) «Краснодара» предложили съездить на просмотр. На следующей неделе отправился на юг и отобрался в академию. Четыре дня были тесты по общефизической подготовке, а затем контрольный матч. Побывав на базе «Краснодара», ещё раз убедился, что переходить сюда стоит. Здесь очень круто!

– Ты триумфально отыграл последние соревнования за «Металлург-2009». Команда выиграла Всероссийский турнир в Москве, а тебя признали лучшим вратарём!

– Спасибо моему тренеру Олегу Никулину, который отпросил меня на эти соревнования у «Краснодара». Испытал восторг и радость после финального матча. На этом турнире Артём Диянов передал мне капитанскую повязку. Рад, что оправдал ожидания команды!

глеб пиминов.jpg


Олег Никулин, тренер юного вратаря:

– Благодаря Глебу Пиминову беспроигрышная серия «Металлурга-2009» на всероссийских турнирах достигла двенадцати матчей. Он великолепно отыграл Всероссийский турнир в Москве, помог команде победить и с хорошим настроением поехал в «Краснодар». В столице его хотел перехватить петербургский «Зенит», но мы сразу дали понять, что он футболист «Краснодара». Контрактов в детском футболе нет, всё держится на честном слове. «Металлург» дал обещание академии «Краснодара» и выполнил его.

– Как разглядели в нём вратаря?

– Это было несложно, для своего возраста он высокий и скоординированный. Поначалу не хотел вставать в ворота. Нервничал, но потом ему понравилось. На победном турнире в Москве он своей игрой заводил весь коллектив. Особенно ему удалась игра против «Локо» – уж очень хотел их победить.

Ирина и Александр Пиминовы, родители футболиста:

– Мы записали Глеба на первую тренировку летом 2016 года, перед первым классом. Одновременно отправили его на плавание. Сначала многое не получалось: были и слёзы, и волнения, и переживания. Детские тренеры Олег Никулин и Андрей Лысов, которые вдвоём тренировали «Металлург-2009», были терпеливыми и чуткими. Благодаря их усилиям и профессионализму мы достигли высоких результатов. Глеб показывал успехи и в плавании, но зимой окончательно выбрал футбол. Всю весну и лето занимался дома, а в начале сентября прошёл просмотр в «Краснодаре». Спасибо тренерам вратарей Александру Давыдову, Антону Крошкину и Егору Трусилину, которые научили Глеба футбольному мастерству.

Евгений Меняжетдинов. Фото из официальной группы «Металлурга» «ВКонтакте»