Мы верим твёрдо в героев спорта!

account_circle
visibility
Выксунский спорт давно вышел на российскую и мировую арену. Об этом говорят не только результаты наших спортсменов, но и то, что нашему городу доверяют проведение спортивных соревнований федерального уровня.

Максим-Егрушов.jpgЭто чемпионаты России по самбо, настольному теннису высшей лиги «D, C». Развиваются и технические направления. Примером стал чемпионат области по мотокроссу. Рассказывает начальник управления физической культуры и спорта Максим Егрушов

– Мероприятия несут дополнительную финансовую нагрузку на бюджет округа, и здесь, конечно же, не обходится без участия спонсоров, за что им огромное спасибо. Все эти затраты окупаются сторицей – всё больше людей выбирает здоровый образ жизни. Ни для кого не секрет, что большая численность занимающихся в спортивных секциях повышает вероятность высоких достижений. Поэтому мы обращаем особое внимание на развитие детского массового спорта. Самыми популярными являются футбол, самбо, волейбол, художественная гимнастика, лёгкая атлетика. Чтобы занятия ребят не ограничивались только тренировками, проводятся различные мероприятия. К примеру, стала популярной спартакиада дворовых команд. 

За 2015 год проведено порядка 350 домашних и выездных соревнований. К тому же Выкса выбрана первым городом в России в качестве площадки по приёму норм ГТО. 

Для покорения спортивных вершин необходима команда единомышленников: тренеры, местные органы власти и спонсоры должны работать в одной связке. Только сообща можно добиться настоящего успеха. Судя по результатам, Выксе это удаётся. 

13 августа – День физкультурника. Мне бы хотелось поздравить всех выксунцев с этим праздником, выразить слова 

признательности тренерам и сотрудникам, сказать спасибо неравнодушным людям, помогающим развитию выксунского спорта. Богатырского всем здоровья! 

Кто к нам с мячом придёт…

волейбол.jpgГеннадий Мирошниченко переехал из Казахстана в Выксу в 1998 году. Дипломированный тренер по волейболу набрал группу для тренировок. Школа №8 стала оплотом для начинающей команды девочек. Это уже потом Ира Макарова станет тренером в детской спортивной школе олимпийского резерва в Нижнем Новгороде, а тогда перед Геннадием Николаевичем стояли «почемучки», едва умеющие держать в руках волейбольный мяч. Но со временем девчонки окрепли и «расправили крылья». 

Вот так же когда-то и сам Геннадий Мирошниченко встал на спортивный путь. Рост под два метра пророчил успешную карьеру баскетболиста, но жизнь распорядилась иначе: в какой-то момент кольцо заменила сетка. Волейбол «затянул», да так, что сомнений по поводу поступления в институт физкультуры просто не было. Знания появились, осталось применить их на практике, что и было сделано. Пятиклашки восьмой школы начали перенимать навыки у подающего большие надежды педагога. Вот уже 18 лет Геннадий Николаевич выпускает подготовленных спортсменок. 

За это время на волейбольном небосводе появились и яркие звёздочки. К примеру, Даша Чернышова стала чемпионкой Поволжья среди вузов. Даша Чалышева – ещё одна яркая, техничная и сильная спортсменка. В целом в активе секции – успешные выступления на соревнованиях областного уровня. Есть результаты, а это значит, что работа тренера не напрасна. 

Впереди новый учебный год. Он непременно подарит новые имена и новые достижения! 

Что наша жизнь? Борьба!

Самбо-Путин.jpgДва энтузиаста Николай Мингулов и Виктор Егрушов, огромное желание и маленький ковёр – так зарождалась в Выксе секция самбо и дзюдо. В мае 1978 года первая группа начала заниматься в спортивном зале Дворца им. Лепсе. Тогда на первомайской демонстрации на ребят в белой спортивной форме смотрели с удивлением, многие и вовсе думали, что это медицинские работники. Новый вид спорта вызвал настоящий ажиотаж среди молодёжи, потому-то, наверное, в тот самый первый набор пришёл записываться чуть ли не весь город. 

Когда на стадионе «Металлург» проходили показательные выступления, милицейское оцепление просто не в силах было сдержать любопытных: стражей порядка в считанные секунды сметала толпа. Люди пробирались к ковру, лишь бы краем глаза посмотреть на зрелищные поединки. А как ребята тренировались! Истинных энтузиастов с ковра было не выгнать и ночью. Даже уборщица тётя Валя наводила порядок с таким усердием, что ей можно было присвоить какое-нибудь почётное звание. 

За летние месяцы 1978-го под трибуной стадиона «Металлург» вырос новый зал. Своими руками тренеры и ребята ломали стены и возводили новые, копали землю, выносили мусор, заливали крышу, проводили электричество... Первые результаты не заставили себя ждать: уже в 1979 году Александр Шибанов привёз бронзовую медаль с челябинского турнира «Олимпийские надежды» по дзюдо, а в 1986-м Владимир Игошин стал первым выксунским мастером спорта СССР по самбо. В начале 90-х Сергей Зайцев выиграл Кубок мира в Испании и получил право на присвоение ему звания мастера спорта международного класса. Спустя три года появился и первый чемпион мира по самбо – Сергей Жарков. В 2001-м Сергей Матюков стал первым заслуженным мастером спорта. 

Неслучайно выксунскую школу самбо и дзюдо называют кузницей талантов: за это время она вырастила семерых чемпионов мира, шестерых чемпионов Европы, девятерых победителей Кубков мира. Говорят, что стабильность – признак мастерства. Видимо, именно поэтому, начиная с 93-го и по сегодняшний день, в состав сборной команды страны непременно входят выксунские самбисты. На соревнованиях мирового и европейского уровней завоёвано 40 золотых, 20 серебряных и 20 бронзовых медалей. 60-ти выксунским самбистам и дзюдоистам присвоено звание мастера спорта России и СССР, девятерым – мастера спорта международного класса, пятерым – заслуженного мастера спорта.

Множественная художественная

художественная-гимнастика-Ц.jpgИстоки выксунской художественной гимнастики уходят в 1974 год. Самый первый набор начинающих граций пополнила и семилетняя Света Сухарева, которая много лет спустя сама стала тренером. А тогда юная Света просто «заболела» гимнастикой и широко раскрытыми глазами смотрела на открывающийся спортивный мир, мечтая быть похожей на Раису Анисимову и Ольгу Мотину. 

Шло время, чередовались соревнования, и вот уже Светлана стояла на пороге новой жизни: семиклассницей она покинула Выксу и всерьёз занялась гимнастикой в областном центре. Но не зря говорят: где родился, там и пригодился. Так вышло и у Светланы Сухаревой, теперь уже Цубко – она вернулась домой и в 2003 году стала тренером. Начало было непростым: занимались в неприспособленном помещении без раздевалок и элементарных удобств. Но даже в таких условиях рождались таланты: Даша Кутаёва и Вика Можаева стали мастерами спорта. Постепенно группа перебралась в зал школы №6, где у тренеров и воспитанников появился прекрасный зал. 

Сейчас Светлана Цубко ведёт занятия в «Олимпе». Радуют и условия, и дети, которые широко раскрытыми глазами смотрят уже на саму Светлану Николаевну. Кто знает, может быть и среди них растёт та, что непременно свяжет свою жизнь с чарующим миром гимнастики и захочет быть похожей на любимого тренера. 

Лёгкая атлетика на страницах спортивной летописи Выксы

Фирова-Абрамов.jpgВ 1957 году на свет появился Саша Абрамов. Будучи учащимся старших классов, он вихрем ворвался в легкоатлетическую жизнь района. Никто и подумать не мог, что этот парень без тренера и какой-либо поддержки навсегда впишет своё имя в спортивную летопись Выксы. 

Служба в армии длилась недолго: после трёх побед на соревнованиях его откомандировали на тренировки в Германию. Два года выксунец набирался опыта, а потом вернулся в родной город. Приехав, стал призёром областных состязаний. С 1978-го по 1980 годы спортсмен побил все местные рекорды. К бегуну на занятия начала проситься ребятня. Вот так, неожиданно для себя, Александр стал тренером. 

В 1982 году Абрамов взял под свою опеку легкоатлетическую секцию при ВМЗ. Успехи пришли уже через четыре года – юноши стали «выигрывать область». Это были Альберт Казаров, Александр Калашников, Игорь Агеев, Александр Солдатёнков. А в 1988 году Альберт Казаров в Казани на Всероссийских юношеских играх установил рекорд СССР. 

Тогда тренер принципиально не набирал девочек – считал, что очень капризны. На помощь к Александру Викторовичу пришла супруга, которая взяла эту ношу на себя. Так с 1985 года ряды бегунов пополнились представительницами прекрасного пола. По иронии судьбы позже именно девушка станет «счастливым билетом» на Олимпиаду.  

Однажды Абрамовы приехали на соревнования в Новочебоксарск, где знакомый тренер предложил взять одну спортсменку. Худенькая, но с хорошей техникой 16-летняя Татьяна Фирова сразу приглянулась Александру Викторовичу. Чутьё не подвело. Уже на первых всероссийских юношеских соревнованиях Таня становится третьей. Потом был успех на европейских состязаниях и двойной успех на последующих Олимпиадах, где Татьяна три раза становилась второй. 

Стоит отметить и Екатерину Пузанову, которая не раз прославляла нашу маленькую Выксу на международной спортивной арене. 

Итог труда Абрамовых: три олимпийские серебряные медали, две золотые и две серебряные чемпионатов мира, две золотые и одна бронзовая  первенств Европы. Александр Викторович воспитал 12 мастеров спорта, из которых два мастера международного класса и один заслуженный. 

Завораживающая магия «англицкой» игры 

футбол.jpgПервая футбольная команда в Нижнем Новгороде была основана в 1910 году, а летом 1911-го в Выксу домой на каникулы приехал студент московского института Владимир Порхачев и привёз с собой купленный вскладчину с друзьями футбольный мяч, сетки на ворота и форму. На «англицкую» игру приходили посмотреть толпы горожан. Они от души хохотали над тем, как два десятка голоногих мужиков азартно пинали ногами кожаный мяч. Игра настолько приглянулась выксунцам, что с быстротой эпидемии распространилась по городу и близлежащим деревням. Мячей не хватало. Набивали тряпками старые чулки, вместо сеток заколачивали ворота досками – так описывают зарождение популярного сейчас вида спорта в округе авторы книги о выксунском футболе XX века. 

В преддверии XXI в. это первое пробное издание вышло в свет и рассказало о становлении и развитии любимой игры. Выксунцам есть чем гордиться. Наши футболисты выигрывали первенство области, были обладателями Кубка области, участниками первенства России. В 1999 году «Металлург» стал участником первенства России среди команд мастеров. Имена многих местных футболистов стали в округе нарицательными, а некоторые – легендарными. Какой уважающий себя фанат не знает фамилий Громченко, Сёмочкин, Якобсон, Коноплёв, Горбенко, Попов, Зайцев, Шалунов, Киров, Давыдов, Ионкин, Голубев, Гадалов, Косоногов... Именно они и ещё множество других игроков писали и пишут историю выксунского футбола. 

«Король спорта» во все времена отличался огромной популярностью. Сейчас футболом в округе занимаются более двух тысяч человек. И пока это происходит, будет жить и эта самозабвенная, зрелищная игра. 

Фото автора и из личных архивов тренеров