На достопримечательности Нижнего Новгорода можно будет посмотреть на бегу

visibility
«Марафон 800» для участников и гостей станет настоящим беговым праздником с незабываемой атмосферой. Их ждут концерт, детские акции, массовые разминки, фотозоны, зона отдыха и восстановления, интерактивная атрибутика, гравировка медалей.

Событие состоится 21 августа в Нижнем Новгороде в рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню города.

«Марафон 800» организуется во второй раз. Напомним, в первом марафоне участвовали выксунцы. В этом году участники смогут преодолеть дистанции в 3, 10 или 42,2 км по центральным улицам и пройти по главным историческим местам города. Старт и финиш – у стадиона «Нижний Новгород».

Главная интрига ожидается на дистанции 10 км. За победу среди женщин поборются 23-кратная мемпионка России, рекордсменка России на полумарафонской дистанции и чемпионка Европы Елена Коробкина, серебряный призёр чемпионата России 2022 на 5 000 метров Валерия Жандарова. Впервые на шоссе в России в сезоне 2022 на старт выйдет Ринас Ахмадеев. Его соперниками станут Искандер Ядгаров, Павел Адышкин, Константин Плохотников.

Наблюдать за захватывающей спортивной борьбой можно будет во время прямой трансляции в группе «Марафона 800» «ВКонтакте». На дистанциях организуют пункты питания и освежения, медицинской помощи. Для победителей предусмотрен призовой фонд. Общая сумма призовых – 2,4 млн рублей.

Каждый из 8 000 участников получит футболку с символикой старта и медаль на финише. Во время выдачи стартовых пакетов 19 и 20 августа будет работать выставка-продажа спортивной экипировки. 

Фото Евгении Дубовой и Дмитрия Комлева