На ковре встретились Барнева и Циброва

Две выксунские спортсменки приняли участие в первенство России среди юниоров и юниорок.

Соревнования прошли в Казани с 18 по 20 февраля. За медали и путёвки на первенство Европы и мира боролись 500 спортсменов из 50 регионов России. Выксу представили воспитанницы ДЮСШ «Выксунец» – Маргарита Барнева, мастер спорта, и Софья Циброва, кандидат в мастера спорта. Тренируют спортсменок заслуженный мастер спорта Денис Мухин, мастер спорта Дмитрий Боярченков и Алексей Воржеинов (возглавляет выксунскую школу самбо заслуженный тренер России Виктор Егрушов).

Тренер сборной страны Нина Новгородцева при жеребьёвке в весовой категории 54 кг, где боролись наши девушки, разбила участников на две подгруппы.

В подгруппе «Б» боролась Маргарита Барнева. В шести предварительных поединках она побеждала досрочно. Одержав верх над Дарьей Русаковой из Екатеринбурга, Полиной Янук из Краснодарского края, Ксенией Симоновой из Новосибирска. В полуфинале выиграла у Анастасии Трофимовой и вышла в финал.

В подгруппе «А» Софья Циброва усложнила для себя дорогу в финал. Она с лёгкостью одолела Елизавету Хачикову из Екатеринбурга, применив болевой приём, но заработала два штрафных очка в схватке с московской спортсменкой Суман Артыковой. Однако исправила положение в остальных схватках.

Финал вышел зрелищным и напряжённым, ведь в этом поединке встретились две выксунские спортсменки – Софья Циброва и Маргарита Барнева. До последней минуты счёт оставался сухим – 0:0. Софья идёт «ва-банк», но попадается на контрприём Барневой. Сделав бросок, Маргарита заработала четыре очка.

В итоге Маргарита Барнева завоевала золото и путёвку на первенство мира, которое состоится в Болгарии в октябре. А Софья Циброва – серебро и путёвку в Эстонию на первенство Европы, которое пройдёт в апреле. Также Софья стала 69-ым мастером спорта в Выксе.

Фото из группы всероссийской федерации самбо «ВКонтакте»