На Олимпиаде слабых не бывает

visibility
«От выступления российских спорт-сменов, в первую очередь, я жду самоотдачи. Все они большие мастера… Многое будет зависеть от настроя, заряжённости

«От выступления российских спорт-сменов, в первую очередь, я жду самоотдачи. Все они большие мастера… Многое будет зависеть от настроя, заряжённости на победу. На этих ребят смотрит вся страна! Болеем за каждого олимпийца», – заявил в одном из интервью председатель Законодательного собрания области Евгений Лебедев (сам, кстати, активный болельщик).

По мнению главы областного парламента, для достижения как можно больших побед на олимпиадах немаловажной является спортивная работа, проводимая на региональных уровнях. В настоящее время, например, в городах и районах Нижегородского региона работает 27 физкультурно-оздоровительных комплексов. В перспективе, как отметил Евгений Лебедев, они появятся в каждом муниципальном образовании – мощнейший задел на будущее! Ведь помимо решения задачи по развитию массового спорта, ФОКи – отличная площадка для роста будущим олимпийским чемпионам. 

Как результат, количество жителей области, занимающихся спортом, выросло в разы – с 9% в 2007-м до 23% в настоящее время. Но останавливаться на достигнутом ни в коем случае нельзя. Поставлена задача – к 2015 году довести этот показатель до 30%. Почему это реально?

«Да потому, что создаются возможности для занятия спортом, – убеждён председатель ЗС НО. – Так же и с олимпийскими играми. Когда мы будем ждать медалей и спрашивать их со спортсменов, нужно понимать, что в ответ можно услышать, а условия создали? Сегодня в XXI веке мы не имеем права допустить, чтобы наши ребята тренировались абы где. А когда они занимаются в достойных условиях, успех приходит очень быстро. В качестве примера приведу достижения моих земляков-борчан, которые имеют отношения к ФОКу «Красная горка». Команда по мини-футболу побеждала на турнире в рамках Приволжского федерального округа, есть и чемпионы области по плаванию, художественной гимнастике, победители международного турнира по волейболу, всероссийских соревнований по лёгкой атлетике».

Нижегородцы пристально следят за Олимпиадой в Сочи ещё и потому, что городу предстоит проводить в 2018 году Чемпионат мира по футболу. Как считает Евгений Лебедев, лучшие наработки сочинской Олимпиады обязательно будут взяты на вооружение в Нижнем Новгороде.

«Важно понимать и то, что проведение масштабных соревнований – это мощный импульс для развития, – подчеркнул глава парламента. – Ведь мы построим не только футбольный стадион в Нижнем, но и ряд объектов инфраструктуры. Под реализацию этих целей будут выделены значительные федеральные средства, так как областному бюджету в одиночку потянуть такое нереально. Поэтому, когда мы слышим, что Чемпионат мира по футболу нам не нужен, то можно предложить поехать в Казань, где проходила Универсиада, посмотреть на созданную красоту и подумать, чего и мы можем добиться. А ведь этой возможности могло и не быть, если бы Нижний не вошёл в число городов для проведения матчей.

И ещё один ключевой момент. Олимпиады, чемпионаты мира уходят в историю, а построенные спортивны объекты остаются. Ими будут пользоваться наши дети и внуки, которые здесь живут и хотят заниматься спортом».

 

Мария Светлова. Фото из открытых интернет-источников