На первенстве Европы по самбо Выксу представят две дебютантки

account_circle ВР
visibility
5 февраля 2021 года дворец единоборств города Армавира Краснодарского края собрал сильнейших самбистов, юношей и девушек 2003-2005 г.р., на первенстве России.

Более 800 спортсменов из 50 регионов РФ вели борьбу за путёвки на первенство Европы и мира, которые пройдут весной и осенью на Кипре и в Монголии.

Естественно, что на данном первенстве, в составе сборной Приволжского федерального округа, не могло пройти без участия Выксунской школы борьбы, возглавляемой заслуженным тренером России Виктором Егрушовым. Воспитанницы тренеров Михаила Гордеева, Дениса Мухина, Дмитрия Боярченкова, Алексея Воржеинова достойно продемонстрировали характер выксунской борьбы со своим почерком. Две хрупкие, красивые, но такие сильные и волевые девочки в весе 47 и 50 кг – Алёна Алёхина и София Циброва отборолись по девять поединков, из них в восьми одержали победу. И всё это в один день, а ведь они моложе своих сверстниц на два года. Лишь в финале наши девочки уступили по одному баллу. Алёна – Софье Емелюковой из Чувашии, а Софья – Кристине Дудиной из Свердловской области.  В итоге спортсменки из ДЮСШ «Выксунец» дебютировали серебряными призёрами. Весной Алёна Алёхина и Софья Циброва в составе сборной России будут защищать честь нашей страны на первенстве Европы на Кипре.

Ярко начала предварительные поединки в весе 54 кг Маргарита Барнева, красиво заканчивая схватку досрочно. А в решающей схватке за выход в финал пропустила бросок, оценённый судьями в два балла, со спортсменкой из города Екатеринбурга Анастасией Трофимовой. К сожалению отыграть бросок Маргарита не успела, хотя имела преимущество. Свердловчанка стала победительницей, а выксунская самбистка завоевала бронзовую медаль. 11-13 февраля в городе Ханты-Мансийске состоится первенство России среди юниоров, в котором примут участие мастер спорта Юлия Молчанова и кандидаты в мастера спорта Маргарита Барнева и Андрей Чураев.

Спортсмены и тренеры благодарны за поддержку Выксунской школы борьбы самбо Выксунскому металлургическому заводу и ОМК.

Фото из архива Алексея Воржеинова