На первенстве России Андрей Корнеев и Юлия Молчанова завоевали золото

visibility
Соревнования среди молодёжи до 24 лет прошло с 17 по 19 января в международной олимпийской академии спорта в Кстове.

Здесь собрались более 500 сильнейших спортсменов страны, среди которых чемпионы и победители России, Европы и мира.

В весовой категории 79 кг участвовали 44 самбиста, которых высоко оценил Владислав Гаврилов, старший тренер сборной России по молодёжи. С ними предстояло бороться Андрею Корнееву, который на 8 кг был легче соперников.  Но в мастерстве он не уступал никому. В схватках демонстрировал свой характер, боевой дух и технику. За выход в финал Андрей не без труда вырвал победу у мастера спорта из Москвы Даниила Егорова.

В финале в равной борьбе выксунец выиграл схватку у победителя первенства мира прошлого года Ильи Затылкина из Пензы. До последней секунды оба самбиста пытались заработать очки. Всё решило предупреждение, которое получил Илья за пассивное ведение поединка. У Андрея Корнеева золото.

На-первенстве-России-Юлия-Молчанова.jpg

В весе 54 кг среди юниорок боролись 24 спортсменки. Мастер спорта Маргарита Барнева на пути в финал со счётом 0:0 уступила чемпионке России прошлого года Елизавете Сыщиковой из Калининграда. В итоге у Маргариты бронзовая медаль.

В завершающей схватке Елизавета боролась с ещё одной выксункой Юлией Молчановой. Она так же, как и Андрей, была легче соперниц, но настолько ярко включилась в борьбу, что с первых минут побеждала спортсменок одну за другой и дошла до финала.

Поединок с Елизаветой был захватывающим. С первых минут Юлия перевела соперницу в партер, и та тут же начала проводить болевой приём на ногу. Далее судья стал фиксировать болевые то со стороны одной самбистки, то с другой. Но болевой приём на голеностоп, который провела выксунская самбистка, он разглядел в самый последний момент. Победу одержала Юлия Молчанова.

Выксунский тренерский штаб под руководством главного тренера Виктора Егрушова представили Михаил Гордеев, Денис Мухин и Дмитрий Боярченков.

Победители и призёры Выксунской школы самбо благодарят знаменитых борцов заслуженных мастеров спорта Сергея Жаркова и Сергея Матюкова, которые по сей день принимают активное участие в подготовке спортсменов и передают свой опыт.

Фото из архива Всероссийской федерации самбо