На стадионе «Металлург» прошёл матч звёзд выксунского футбола

visibility
Так спортсмены отметили юбилеи Александра Давыдова и Евгения Мурысёва.

На трибунах стадиона находились более 100 зрителей, что нехарактерно для ветеранских поединков. И без зрелища они не ушли.

Ветераны разделились на «красных» и «синих». На поле вышли легендарные футболисты девяностых и нулевых годов – двукратные победители первенства России и чемпионы Нижегородской области. Выксунцы насладились игрой нападающего французского «Бордо» Алексея Косоногова, снова увидели в деле двух-метрового форварда Михаила Сакеева и его не менее высокого партнёра Константина Зайцева.

На газон вышел Павел Гизгизов, который восстанавливается после травмы. Капитан «Металлурга» рассказал, что пока испытывает дискомфорт в колене, однако продолжит подготовку к сезону и намерен вернуться в строй. Вместе с ним за «красную» команду играл главный тренер Андрей Лысов – в прошлом крайний полузащитник.

Александр Давыдов и Евгений Мурысёв в прямом смысле показали, что не ослабили вратарскую хватку. Первый трижды заставил болельщиков аплодировать, отбивая, как говорят, неберущиеся мячи. В упор били по воротам Алексей Косоногов,

Сергей Макаров и Сергей Татаев. Команда Евгения Мурысёва борьбой в первом тайме обязана только своему голкиперу. Он неоднократно спасал партнёров после мощных ударов Михаила Сакеева, Павла Гизгизова, Константина Зайцева и других футболистов.

«Синие» открыли счёт на 18-й минуте. Алексей Косоногов заметил, что Александр Давыдов вышел вперёд, и ударом с 30 метров перебросил мяч через вратаря точно в дальнюю левую девятку. «Красные» успели сравнять счёт до перерыва. Кулебачанин Роман Гавенко отдал пас с правого края навашинцу Алексею Нибусину, который забросил мяч в дальний угол ворот.

Во втором тайме «красная» команда Александра Давыдова не оставила соперникам шанса на победу. Сначала навашинец Андрей Тренкунов принял головой передачу от Константина Зайцева и издалека забил в ворота. Затем муромлянин Михаил Сакеев отдал мяч

Роману Валису, и тот оформил гол своей команде. Далее похожую комбинацию повторили Гизгизов и Зайцев. Павел отпасовал, а Константин поразил ворота. Не остался без гола и тренер «Металлурга» Андрей Лысов, который послал мяч в левый угол.

Однако «синие» не желали сдаваться и под ливень (который начался в конце матча) забили два гола подряд. Сергей Макаров отдал пас с углового, а Алексей Косоногов в касании замкнул эту передачу. Макаров сразу же откликнулся на навес с правого фланга и головой поразил ворота. Александр Давыдов не смог отпарировать этот мощный удар.

К этому времени «красные» встрепенулись. Константин Зайцев забил гол после передачи Павла Гизгизова с правого фланга. Точку поставил Михаил Сакеев. Нападающий оторвался от опеки и опередил всех у правой штанги. В итоге матч завершился со счётом 8:3 в пользу «красной» команды.

Александр Давыдов, вратарь:

– У нас получился настоящий праздник футбола! Мы собрали легендарных чемпионов, в том числе из Мурома, Навашина и Кулебак. Друзья из ближайших к нам городов принесли много пользы выксунскому футболу. Те же Михаил Сакеев и Алексей Нибусин провели в городе металлургов почти всю спортивную карьеру.

Благодарю всех, кто прибыл на этот матч. Поединок вышел эмоцио-нальным: команды хотели забить как можно больше голов, а мы с Мурысёвым пытались этому помешать. Уверен, зрители тоже не скучали на трибунах. Как отражал мячи? Я опытный игрок: читал игру и выбирал верные позиции.

Большое спасибо за этот праздник выксунским меценатам Сергею Татаеву и Олегу Горбенко.

Дмитрий Давыдов (с мячом) пытается обойти Романа Валиса (в красной футболке слева)