Начали в стойке, закончили в партере

visibility
В Казани во Дворце единоборств «АК Барс» 2 и 3 октября проходил Международный турнир по самбо среди мужчин и женщин «Кубок президента Татарстана».

Более 250 спортсменов из 17 стран мира боролись за золотые медали. Среди них была и наша землячка.

Президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев высоко оценил организацию соревнований, а особенно то, что руководство республики приняло несколько самбистов из разных стран за свой счёт. Международная федерация приняла решение в последующие годы проводить этот старт в рамках Кубка Европы.

Следует отметить то, что в каждой весовой категории были заявлены чемпионы и призёры чемпионатов России, Европы и мира. При таком раскладе каждая схватка получалась зрелищной и увлекательной.

Выксунскую школу самбо в весовой категории 59 кг представила мастер спорта международного класса Татьяна Шуянова, чемпионка Европы 2021 г. Её тренирует Денис Мухин.

Как отметил главный тренер Выксунской школы самбо, заслуженный тренер России Виктор Егрушов, у Татьяны в последние годы наметилась хорошая тенденция в необычном подходе к болевым приёмам. Замечательная связка борьбы в стойке и экстремальное завершение в партере обескураживает её соперниц. «Кубок президента Татарстана» не стал исключением – все поединки она заканчивала в партере болевыми приёмами.

А «вишенкой на торте» стало выступление выксунской спортсменки в полуфинале и финале, где её соперницами стали спортсменки мирового уровня. Первой на её пути оказалась Лор Фурнье, чемпионка мира из Франции. Выксунка одолела её и вышла в финал, где встретилась со спортсменкой из Белоруссии Татьяной Мацко. Наша Таня не дала ей никаких шансов на успех, проведя болевой приём. В итоге судьи досрочно остановили встречу. Татьяна Шуянова завоевала звание сильнейшей и золотую медаль.

Напомним, в Ярославле в конце сентября прошёл «Кубок губернатора Ярославской области», в котором трое наших самбистов под руководством тренеров Михаила Гордеева и Дениса Мухина завоевали медали. Золото у Алексея Конорова и Антона Абрамова, бронза у Владислава Лисина.

Фото из группы «Всероссийская федерация самбо» «ВКонтакте»