Начальник ФК «Металлург» Вячеслав Малеев был оптимистом по жизни

account_circle ВР
visibility
Известному детскому футбольному и хоккейному тренеру Вячеславу Малееву 22 ноября исполнилось бы 70 лет.

Малеев.jpgДолгие годы он был начальником ФК «Металлург».

Знаменитый спортсмен родился в 1950 году в Выксе. Зимой он играл в хоккей у Октября Вилкова, а летом бегал в футбол у Александра Сёмочкина. Оба наставника были легендарными представителями своих видов спорта и передали своему подопечному ценные навыки и качества.

Вячеслав Малеев служил в ракетных войсках, награждён медалью «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина». После армии стал детским хоккейным и футбольным тренером в команде «Искра». Сам спортсмен выступал за хоккейный клуб «Металлург» до 29 лет. Продолжить карьеру не позволила травма – разрыв связок и ахилла.

Немало его воспитанников стали профессиональными футболистами. Среди них Виктор Киров, Игорь Каверин, Сергей Вайнер, Михаил Маслов, Игорь Ионкин, Михаил Спирин, Евгений Мурысёв, Дмитрий Прохоров, Андрей Курганский, Владимир Федулаев, Александр Бушуев, Алексей Князев. Многие из них во время зимней паузы на областном уровне играли в хоккей.

В 1993 году Вячеслав Михайлович был назначен начальником команды ФК «Металлург». В первом же сезоне футболистам покорился чемпионат области. В 1997 и 1998 годах выксунцы выиграли чемпионат России среди команд третьей лиги. А в 2000-м «Металлург» остановился в шаге от пьедестала во втором дивизионе. До сих пор это достижение является наивысшим в истории клуба. Начальник команды покинул свой пост после сезона 2005 года.

Вячеслав Михайлович говорил так: «Сделал всё, что должен сделать каждый человек: дом построил, дерево посадил, детей вырастил». Всегда был оптимистом по жизни. Его не стало 6 августа 2012 года.


Михаил Бекетов, экс-футболист «Авангарда» и главный тренер «Металлурга»:

Бекетов.jpg– Я был знаком с Вячеславом Малеевым ещё с 1960-1970-х, когда играл против него в хоккей. Он выступал за «Металлург», а я за – «Авангард». Слава был очень неудобным леворуким защитником, хотя не обладал физическими данными, как Василий Тарасов или Сергей Блинов. Зато он великолепно катался на коньках и за счёт этого проводил силовые приёмы. Очень жёсткий игрок, и мне нравилось против него играть.

Спустя четверть века мы работали вместе с ним в футбольном клубе «Металлург». Вячеслав Малеев – профессионал своего дела, настоящий менеджер. Коммуникабельный, к каждому находил подход. Знал все тонкости своей работы, никогда не было проколов, быстро решал все вопросы, всегда находил для команды лучшие гостиницы. Был хорошо знаком с главным тренером московского «Локомотива» Юрием Сёминым, который помогал подыскивать нам сильных игроков.

Вячеслав Малеев всю жизнь тренировал детей. Возил свои команды на «Кожаный мяч» и «Золотую шайбу», воспитал множество спорт-сменов. Я горжусь, что был знаком с таким человеком.

           

Попов.jpgЕвгений Попов, бывший нападающий и главный тренер «Металлурга»:

– Вячеслава Михайловича я больше знаю как начальника команды: лично пригласил его на этот пост. Он был очень исполнительным и ответственным. С любым человеком находил общий язык и отстаивал интересы команды. Он хотел помочь всем.

Вячеслав Малеев проделал огромную работу, чтобы в 1999 году «Металлург» заявился во второй дивизион. Напомню, что тогда мы находились в структуре ВМЗ. В короткие сроки Малеев образовал футбольный клуб, который стал юридическим лицом. Сколько он решил разнообразных вопросов! Его хорошо знали в Российском футбольном союзе.

Вячеслав Малеев пользовался большим авторитетом. Ему доверяли договариваться о трансферах игроков в нашу команду. Мы знали, что он всегда привезёт того человека, который нам нужен. К нему тянулись люди и дети, которых он тренировал. Михалыч относился к ним как отец, а ребята отвечали взаимностью и любовью.

               

футбол.jpg

22 апреля 1994 года. Дебютный матч «Металлурга» в чемпионате России среди команд третьей лиги. Вячеслав Малеев, начальник команды, крайний слева

                 

хоккей.jpg

1979 год. Хоккейный клуб «Металлург». Вячеслав Малеев – в верхнем ряду четвёртый справа

Евгений Меняжетдинов, Михаил Ермаков. Фото с сайта ФК «Металлург»