Настольному теннису в Выксе исполняется 45 лет

visibility
Наш город богат спортивными традициями и имеет большой опыт в проведении соревнований федерального уровня.

Самбо, футбол, волейбол. И, конечно же, настольный теннис, который в этом году отмечает юбилей. Давайте посмотрим, каким он был раньше и каким стал сейчас.

Настольный теннис в Выксе появился в 1975 году, когда страстные любители этой игры Владимир Давыдов, Анатолий Авдошин, Владислав Просветов, Михаил Орлов и Евгений Хебнев организовали секцию по этому виду спорта. В приобретении инвентаря и в консультациях по работе с детьми им тогда помогали нижегородцы: педагог и заслуженный тренер России Михаил Носов, директор СДЮСШОР №13 Александр Марусич, тренеры сборной России по настольному теннису Вячеслав Ремизов и Владимир Ендолов.

Первый стук ракеток раздался во Дворце культуры им. Ленина. Тогда команда просто «разбивала мячи» и не использовала особых приёмов. Но когда в 1976 году стали проходить соревнования и тренировки с японскими теннисистами, игра пошла по-другому. Теперь выксунцы знали, как правильно выполнять подкрутку. Особенно запомнился им спортсмен Фурута-Сан, который на протяжении трёх лет обучал их тонкостям тактики и техники ведения игры.

После Дворца культуры тренировки проходили в школе №11, затем в актовом зале треста №10 «Металлургстрой». В 2009-м теннисисты окончательно перебрались в ФОК «Олимп». Вскоре они набрались опыта и решили попробовать себя в более серьёзных соревнованиях. В 2011-м сыграли в клубном чемпионате области как команда «Синтэз». И заняли первое место! Когда в 2014-м в третий раз одержали победу в этом турнире, спортсменов пригласили поучаствовать в чемпионате России по настольному теннису. В честь металлургического завода, который часто помогал команде финансово, решили добавить к своему названию аббревиатуру ВМЗ и стали называться «ВМЗ-Синтэз».

Продвижение по чемпионату шло постепенно. Сначала завоевали золото в высшей лиге D (2014/15 год), третий тур которой прошёл в Выксе. Затем два раза участвовали в высшей лиге С – в 2015/16 (заняли второе место) и в 2019/20 году стали первыми. Среди теннисистов два мастера спорта – это Александр Давыдов и Илья Митрофанов. Александр Владимирович в течение двух лет становился победителем турнира «Кубок Йолла»в Германии.

«Хороший теннисист должен быть дисциплинированным, обладать быстрой реакцией и внимательно следить за мячом, что из-за стремительного темпа игры сделать трудновато, – перечислил качества старший тренер секции Владимир Давыдов. – Он должен быть спокойным и не иметь вредных привычек». 29 октября в Верещагине команда отпраздновала своё 45-летие, соревнуясь с сильнейшими игроками в первом туре группы B. 

А в феврале-марте 2021 года в Выксе в «Баташев Арене» пройдёт третий тур. Секция выражает благодарность заместителю председателя Совета депутатов округа Александру Кобякову, начальнику управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности Игорю Шолохову, руководству металлургического завода за поддержку настольного тенниса в нашем городе.

Илья Митрофанов.jpg

Восьмилетний Илья Митрофанов


Митрофанов-Илья_2.jpg

Сейчас он уже мастер спорта

Выксунская команда «ВМЗ-Синтэз»

  • 2014/15 год: завоевала золото в высшей лиге D. 
  • 2015/16 год: в высшей лиге С заняла второе место.
  • 2019/20 год: стала первой.

Фото из архива Владимира Давыдова