Настольный теннис: здесь всё решает миг

account_circle
visibility
Вместо сетки – портфель, а в руках самодельная ракетка – так мы когда-то играли в настольный теннис на сдвинутых вместе

Вместо сетки – портфель, а в руках самодельная ракетка – так мы когда-то играли в настольный теннис на сдвинутых вместе школьных партах.

На партию затратив пять минут,
Я испытал отчаянье и радость.
А выиграл иль нет – не в этом суть,
Ведь я же ЖИЛ,
И это что-то значит!

У этого вида спорта особая магия: не заметишь, как затянет. Этого ли не знать участникам первого в истории Выксы командного чемпионата России высшей лиги «D». Три дня двери спортивного комплекса «Олимп» были распахнуты для спортсменов из Москвы, Тольятти, Сорочинска, Нового Уренгоя, Краснодара. 

Все наши надежды возлагались на команду «ВМЗ-СДЮСШОР-13», в которой есть и опытные мастера – Александр Давыдов и Александр Олонов, и юные теннисисты – Глеб Карпов, Дмитрий Давыдов, Матвей Панафутин и Сергей Рамс.

В теннисе нет возрастного ограничения, иной раз выходит так, что совсем юный спортсмен встречается с корифеем. И не всегда везёт последнему: начинающие игроки могут с лёгкостью обыграть уже состоявшегося соперника. Так вышло и с нашим 13-летним Димой Давыдовым, который в сложной встрече обошёл зрелого противника из Сорочинска. Видели бы вы, что творили у сетки 11-летние Матвей Панафутин и Сергей Рамс! Вот уж действительно, здесь возраст мало что решает. А Глеб Карпов и вовсе покорил всех без исключения, и даже вице-президент Федерации настольного тенниса России Александр Марусич назвал его самородком. А как сражался наш Александр Давыдов! Именно сражался, выкладывался, чтобы не подвести команду, тренеров, выксунцев… В этих соревнованиях раскрылись многие. Но самое главное, что это настоящая команда, в которой отец учит сына, а сын – отца.

Уже с первого дня соревнований определились лидеры: выксунцы почти на равных шли с московской командой «СШ93 на Можайке». И только на третий день соревнований в заключительной встрече наш герой Александр Олонов буквально вырвал победу со счётом 4:3. Первое место даёт нашим ребятам старт для новых побед и новых завоеваний.

Присутствовали на спортивном празднике и почётные гости. О том, что Выкса не случайно стала площадкой для проведения чемпионата столь высокого уровня, сказал вице-президент Федерации настольного тенниса России Александр Марусич: «Выкса является одной из ведущих территорий, на которой уже почти 40 лет активно развивается настольный теннис. Прекрасная спортивная база для соревнований и инициатива тренера Владимира Ивановича Давыдова убедили поставить окончательную точку в определении места для чемпионата.

Мы хотим, чтобы данный турнир стал своего рода катализатором для массового развития этого вида спорта».

Главный судья соревнований, судья международной категории Владимир Янин, общаясь с журналистами, отметил высокий уровень проведения состязания и дал хорошую оценку его организации.

О готовности теннисистов к турниру рассказал заслуженный тренер России Вячеслав Ремизов: «Войти в число призёров – такая задача изначально ставилась перед выксунцами. Первые три призовых места позволяют перейти команде в другую лигу. Наши спортсмены с задачей справились. Впереди четвёртый тур чемпионата».

Один из организаторов чемпионата, председатель Выксунской федерации настольного тенниса Александр Кобяков подчеркнул, что популяризация настольного тенниса в Выксе растёт с каждым годом: количество детей, желающих заниматься данным видом спорта, увеличивается, как и количество тренеров. Александр Валерьевич ещё раз призвал жителей приобщаться к спортивному образу жизни и к игре в теннис.

Торжественным парадом команд продолжился второй соревновательный день, где участников приветствовали глава МСУ Игорь Матюков, директор по персоналу АО «ВМЗ» Ришат Валитов, начальник УФКиС администрации округа Максим Егрушов, заместитель главы администрации Игорь Шолохов.

Три дня пролетели как один миг. Зрители получили массу эмоций, незабываемых минут восторга. Хочется сказать спасибо всем тем, благодаря кому в городе состоялся этот замечательный спортивный праздник. Спасибо участникам, а особенно – нашей команде. Именно после таких побед убеждаешься, что наша маленькая Выкса действительно чего-то стоит!

 

Ольга Попова. Фото автора

PS. Фоторепортаж с комментариями автора уже в Фотогалерее нашего сайта "Клубный Чемпионат России по настольному теннису"