Не помеха нам мороз – состоялся лыжный кросс!

account_circle
visibility
В Выксе во второй раз прошёл лыжный фестиваль, организованный Объединённой металлургической компанией, Выксунским металлургическим заводом, администрацией округа.На новой высотеВ этом

В Выксе во второй раз прошёл лыжный фестиваль, организованный Объединённой металлургической компанией, Выксунским металлургическим заводом, администрацией округа.

На новой высоте

В этом году Федерацией лыжного спорта выксунский фестиваль был официально зарегистрирован в качестве участника Всемирного дня снега. Поменялась и площадка. Если в 2012-м соревнования для детей проводились на базе стадиона «Металлург», то в этом они охватили всю площадь Металлургов. Кроме того, и зрителей, и участников фестиваля-2013 было гораздо больше. Растём!

Главные гости

Трасса, проложенная от площади до церкви Рождества Христова, подход к мероприятию именитым гостям дня – легендам советского лыжного спорта Александру Завьялову и Николаю Зимятову – понравились. Они обратили внимание, что в Выксе есть все предпосылки к тому, чтобы лыжный спорт стал одним из самых массовых и любимых горожанами. Ведь главное – была бы лыжня хорошая и чтобы власти шли навстречу. Хороший совет всем родителям, обеспокоенным внешкольной занятостью своих детей, дал Александр Завьялов: «Дети до 14 лет должны заниматься всем. Есть бассейн – ходить плавать, зимой кататься на лыжах и коньках, летом играть в волейбол, футбол во дворе. Нужно лишь укрепить здоровье, а какой конкретно спорт по душе ребёнку, он чуть позже решит сам. Ведь даже юниорские соревнования, в частности, в лыжном спорте, рассчитаны на детей 14-15 лет. Время подумать есть». Формулой спортивного успеха поделился Николай Зимятов. Она включает в себя всего три «Т»: талант, трудолюбие, тренер.

Что даёт проведение спортивных фестивалей подобного уровня округу?

Глава местного самоуправления Игорь Матюков и глава администрации округа Игорь Раев подчеркнули, что одной из главных задач властей на сегодня является повышение привлекательности территории для молодёжи. «Проводя крупные соревнования, мы идём в ногу со временем, не уступая более крупным городам, позволяем молодёжи реализовать свои амбиции, в том числе спортивные, не выходя за пределы округа, пропагандируем активный отдых и здоровый образ жизни, разнообразим отдых горожан». Депутат Законодательного собрания Валерий Анисимов отметил: «Приятно видеть, что люди стали больше любить себя, заниматься спортом в хорошей экипировке,
как профессионалы, хорошо экипировать детей. Значит, занимаются спортом регулярно и не жалеют средств на повышение физической культуры. Они заботятся о своём здоровье и безопасности».

Герои дня

Зрителей в тот день на площади было не счесть. Их грел не только интерес к соревнованиям, но и танцы под звуки африканских барабанов – на сцене выступал коллектив «Джамбо». Непосредственно участвовали в лыжном фестивале порядка 300 юношей и девушек, мальчиков и девочек 1995-2001 гг.р. Всем им соревнования понравились. Большинство занимаются лыжным спортом на базе школ, некоторые ходят на лыжах семьями. Помимо этого, дети успевают заниматься борьбой, волейболом, велоспортом, танцами.

Не помеха нам мороз – состоялся лыжный кросс!Гордей Соловьёв, 9 лет (на фото с мамой):
– В соревнованиях участвовал впервые. И кататься самому, и быть зрителем понравилось. Настроение отличное. Лыжным спортом занимаюсь самостоятельно – сложного ничего нет, было бы желание. Ещё увлекаюсь игрой на гитаре.




Не помеха нам мороз – состоялся лыжный кросс!Настя Степанова, Наталья Орешина, Яна Лютнева, 13-14 лет (на фото с одноклассником и школьным педагогом):


– На таких больших соревнования впервые. Покатались с удовольствием, надеемся, результаты будут хорошие (пока неизвестны). Лыжный спорт нравится очень. Занимаемся им и в школе (Туртапинской). Природа у нас красивая, одно удовольствие ходить на лыжах с друзьями. А сегодня – вообще праздник.

Не помеха нам мороз – состоялся лыжный кросс!Иван Володин и Александр Мотмосков, 14 лет:

– Впечатлил масштаб фестиваля и выбор площадки – не думали, что придётся кататься прямо по площади Металлургов. Но интересно, и лыжня была хорошей. В соревнованиях такого уровня участвуем первый раз, а так занимаемся лыжным спортом на базе родной Досчатинской школы. Иван увлечён также рукопашным боем, Саша – велоспортом и игрой в баскетбол.

Имена победы

Финалисты 2005-2006 гг.р.: Майя Иванова, Виктория Ремизова, Мария Зотова,
Никита Малашенков, Александр Панферов.
Финалисты 2003-2004 гг.р. (I-III места): Татьяна Шушарина, Вероника Викулова, Вероника Ратникова, Никита Бойнов, Артём Россиин, Илья Сидиков.
Финалисты 2001-2002 гг.р. (I-III места): Елизавета Васильева, Ирина Горбачева, Дарья Ратникова, Дмитрий Хохлов, Виталий Занин, Сергей Панферов.
Финалисты 1999-2000 гг.р. (I-III места): Ирина Васильева, Дарья Жерновкова, Елена Жерновкова, Егор Исаев, Артур Шибанов, Семён Яшин.
Финалисты 1997-1998 гг.р. (I-III места): Наталья Моторина, Галина Приблагина, Валерия Игошина, Никита Исаев, Антон Папков, Егор Сидиков.
Финалисты 1995-1996 гг.р. (I-III места): Елена Отвагина, Светлана Анастасиева, Ангелина Ковтун, Евгений Загарских, Павел Цыбров, Илья Разуваев.
Команды-победители: МОУ СОШ №9, МОУ СОШ №6, МОУ СОШ №8.